Комнатные растения

мне подарили тую в горшочке. Какого размера она вырастет? Можно ли формировать её рост?

Если собираетесь выращивать её в комнате - нужна прохладная зимовка. Рост можно контролировать, как размерами горшка, так и обрезкой: стрижк переносит хорошо - можете превратить хоть в шарик, хоть в кубик. В открытом грунте Туя западная (не цветные формы) переносит морозы за -30, у нас на Алтае.
Неля Абдуллина
Лучший ответ
РОст растения можно контролировать размером горшка...
В природных условиях туя вырастает до 4-х метров в высоту. О миниатюрных туях я не слышала, поэтому, если ваша превысит высоту 70-80 см, пересаживайте ее в открытый грунт. Туя выдерживает морозы до -12-15С, поэтому, если у Вас зимы холодные, позаботьтесь об утеплении.

В дополнение к предыдущему ответу Ольги Коляченко. Влажность для туи решающего значения не имеет. У нас в Ташкенте с мая по октябрь ни одной дождинки не выпало. Туи довольствовалимь поливом из арыков и шлангов (без разбрызгивания и дождевания).
Саша
можете их туи сделать даже бонсай. Вот он-то уж точно много места не займет. Но зимовка прохладная, все-таки, нужна.
Инета Инета
Вы уверены, что это действительно туя ( а не кипарисовик, к примеру) ? Тую в комнатных условиях выращивать сложно. Ей нужна прохладная зимовка и повышенная влажность воздуха. Лучше всего ей будет на утеплённой неотапливаемой лоджии (t - 10-15 С) . У меня туя четвёртый год живёт на застеклённой неутеплённой лоджии, горшок на зиму закапываю в ящик с керамзитом. На Новый год туя перекочёвывает в комнату и "работает" ёлкой. А размер зависит от сорта (есть шаровидные карлики не выше 40см, есть гиганты более 4м) и размера горшка. К формовке туи относятся очень хорошо. Удачи!
Лена Просто
настоящую тую нужно содержать на улице))) их можно обрезать... на улице желательно
Практически все виды туи хорошо переносят формовку (стрижку), которыми можно контролировать рост. Влажность воздуха и почвы для неё тоже не сильно критичны, туи считаются достаточно неприхотливыми. Но всё ж лучше соблюдать "природный цикл" и на зиму выставлять горшочек на лоджию, но не на мороз, если она привыкла расти в помещении.