Комнатные растения

какая необходима температура и влажность в помещении для азалии?

Diana Iakovleva
Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением. Зимой азалию лучше содержать в прохладном помещении с температурой 12-15С. Ее надо беречь от сквозняков. Когда появятся бутоны, растение переносят в комнату, где температура не ниже 18С и влажность 70-80%.
Надежда Моисеева
Лучший ответ
У меня с января на бутонах стояла при 18 градусах а вот уже две недели как поставила увлажнитель -работал световой день и вот наконец-то зацвела, но цветёт всё же не так как в магазине из десятка бутонов сначала открылись два -цветы почему-то не выглядят пышно-как бы одиночные-но запах на всё помещение стоит в зимнем саду. К сожалению не могу сейчас фоту кинуть.
Азалия любит прохладу. Я поливаю ее водой из холодильника. В горшке лежит мох и я часто его обрызгиваю. Стоит на северном светлом окне. Выношу на утепленный балкон.
Viktoriya Grig
чудесное совершенно растение, которое любит свет, но не переносит прямые солнечные лучи, Любит умеренное тепло и одновременно обожает, когда снега горсть ( иногда побаловать) выкладывают ей на почву, в цветочный горшок. А ещё она оч любит влагу, но не водяной душ. Опрыскивайте самой мельчайшей водяной пылью - есть такие брызгалки. И ставьте цветок в комнате, где люди, разговоры, музыка. Оч эмоциональный и отзывчивый цветок:))
Олеся Мрякина
Температура пониженная и большая влажность, но если вы опрыскиваете-чтобы вода не попадала на цветки. лучше использовать метод погружения
Елена Лаптева
Азалия любит прохладу. Температура, по возможности, не должна превышать +18 градусов, а оптимальная температура для растения азалия 10-15 градусов тепла. Азалия зимой может находиться в закрытых лоджиях, пока там сохраняется положительная температура (до +5). В это время (октябрь-декабрь) закладываются цветочные почки. При понижении температуры цветок азалии заносят в комнаты и помещают на северные или западные окна, защищая от сухого горячего воздуха батарей центрального отопления. Желательная температура в этот период 13-16 градусов тепла. Такой температурный режим стимулирует цветение, а если с началом цветения температуру несколько снизить, то это позволяет удлинить сроки цветения. Чтобы создать такие условия цветоводы прибегают к разным хитростям. Например, выкладывают по краю горшка лёд, поливают растение талой холодной водой, опрыскивают. Если в комнате слишком тепло и сухо, сроки цветения азалии значительно сокращаются, а могут и совсем опасть бутоны.