Комнатные растения
Что это за искусство "бонсай"?
Интересный рассказ и фото приветствуются
На мой взгляд, это ужас!!!
Взять настоящее дерево, мучить его, не поливать, обвязывать проволокой, выкапывать и подрезать корни.. .И всё для того, чтобы оно не росло. Нет уж, спасибо. Но многим нравится. На ВДНХ в 32 павильоне полно. И статуэточек для украшения и всего.. .
А тут книга
КНИГА О БОНСАИ
А тут книга
КНИГА О БОНСАИ
Бонсай - карликовое японское дерево. Это исскуство - ухаживание за ним.
Если в двух словах: БОНСАЙ - исскуство вырастить вековое дерево в миниатюре. Техника бонсаи возникла в Японии около тысячи лет назад. В Британию первые экземпляры бонсаи были привезены в начале 20 в. , однако настоящую популярность эта техника получила только в 1980-е годы. В наши дни можно купить бонсаи в любом цветочном магазине или садовом центре, существует обширная литература с описаниями способов выращивания. Растущее в маленьком горшочке взрослое, но миниатюрное дерево выглядит особенно прелестно. Кажется, что оно предназначено для комнатных условий, однако следует быть начеку. Такие распространенные растения, как сосны, клены, можжевельники и т. п. относятся к группе садовых бонсаи - их можно вносить в помещение только на четыре-пять дней кряду. В последние годы появились комнатные бонсаи, для которых используют теплолюбивые, а не морозоустойчивые деревья и кустарники, и которые можно постоянно содержать при комнатной температуре. Деревья-бонсаи - это обычные растения, при выращивании которых применяются специальные приемы для придания им показанных ниже традиционных форм. Это требует времени и умения, поэтому растения-бонсаи в цветочных магазинах такие дорогие.
выращивание натур дерева в миниатюре