Комнатные растения

Сенполия: много листьев, а цветков мало. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно усилить образование цветков

Согласна с Лидией: пересадите в горшок поменьше и не удобряйте.
Удалите немного нижних листьев, не жалейте
согласна :нужна только одна розетка . а еще попробуйте народный метод-воткните в почву у края горшка обыкновенный РЖАВЫЙ гвоздь.
Наталья Шеина Это только поможет восполнить дефицит железа в почве. А другие элементы???
Многие народные рецепты недостаточны.
не нижних листьев. а удалите несколько внутри цветка. чтоб было где сложить цветы!
C.
Cауле ......
Клининг Сервис Я тоже самую макушку выщипываю, а тут почему то советуют всё время нижние удалять!
У нее должна быть только одна розетка (начало роста листков) , остальные (детки) срезайте лезвием, горшок должен быть низким и широким, хороший дренаж, ведь это горный цветок. При "зарозечивании" детки "сосут" много сил и бутонов не образуется. Старые, дряхлые, поврежденные листья тоже надо удалять из этих же соображений. И такая вот "посвежевшая" фиалка наберется сил и обязательно зацветет. У меня цветут 9 месяцев, и три - отдыхают и переживают пересадку, раз в год. Еще фиалки не любят, когда их поливают водой из под крана, много лишних микроэлементов мешают цветению. Поливать лучше фильтрованной, кипяченной, отстоянной водой в блюдце, чтобы корни уперлись в дно при погоне за водой. Смертельно - попадание воды в центр розетки. Сенполия достигает "половозрелости", когда ее корни становятся в "распорку" в горшке и упираются в стенки. Но посадив в огромный горшок у вас будет "юношеская" особь многие годы, зеленая как капуста....)))
Большой горшок и излишне удобряете - жирует. Устройте голодовку (стресс) . подсушите и не удобряйте.
Когда у сенполии много розеток она цвести не будет, нужно оставить одну центральную розетку, а остальные убрать тогда ваша "красавица" через некоторое время зацветет. Кстати те розетки которые уберете можно поставить вкипеченую воду только в емкость из темного стекла добавив немного корневина и у вас через некоторое время появится еще ни одна такая "прелесть"
у меня произошло тоже самое, я разделила розетку (их оказалось 3)и каждую пересадила отдельно. Сенполия долго не заставила ждать-появились цветочки!!!!