Комнатные растения

собираюсь пересадить сейчас цветы в горшки побольше. а как вы это делаете. может какой-нибудь совет интересный будет?

1)Начать с того, что предпочитаю метод перевалки, при котором большая часть корней не освобождается от земли и поэтому не травмируется. Ни разу у меня за 7-8 лет увлечения комнатными растениями они не болели после пересадки!
Промывать при пересадке корни - не советую, очень тяжелая процедура для растения, это можно делать только при жизненной необходимости (почва непоправимо испорчена/отравлена; у растения на корнях появились паразиты, например, корневой червец) . После промывания корней они так повреждаются, что даже изначально здоровое растение долго болеет и теряет много листьев. (Личный опыт)

2) Я перед пересадкой не поливаю растения, чтобы земля подсохла. Тогда корневой ком легко достать из горшка, и часть земли с него осыпется сама собой.

3) При посадке землю не приминаю рукой, чтобы она оставалась рыхлой и "дышащей". А только при помощи постукивания по горшку добиваюсь, чтобы она просыпалась куда надо и заполнила пустоты.

4) Пересаживая кактусы, колюсь на удивление мало. Прием такой: использую силу тяжести! Поворачиваю горшочек с кактусом (над столом, конечно, чтоб не упал! ) набок, и сухой ком земли начинает сам отставать от стенок и потихоньку выдвигаться из горшка, а кактус - мееедленно выскальзывать на стол. Тогда становится можно взять кактус за верх корневого кома, за корневую шейку или за низ стебля, где колючек обычно мало и они не такие агрессивные. Просто не передать, какой кактус я пересадила этой весной (целую шапку из побегов долихотеле) - и тоже практически не уколовшись! :)

5) По совету уважаемой Наталии Зоровой я теперь все купленные кактусы, сидящие по несколько штук в одном горшке, рассаживаю - чтобы они могли гармонично развиваться, не мешая друг другу. Чем больше кактусы врастают друг в друга, тем больше деформируются и получают шрамы от уколов иголками. Корни их распутать и освободить друг от друга - нетрудно, хотя дело кропотливое. Это очень удобно делать зубочисткой. Корни травмируются минимально. Все рассаженные таким образом мои кактусы чувствуют себя хорошо.
Венера Максюкова
Лучший ответ
Aйжаркын Сейсенова спасибо. это очень ценные советы. вот раз Вы, Юлия, заговорили про кактусы, то вопрос такой. у меня кактус сидит уже полтора года. и не растет. может дело в маленьком горшке? если посадить его в большой, начнет расти? или причина другая. по внешним признакам он не болеет. шарик с колючками и все!
Я пересаживаю методом перевалки - без разрушения земляного кома. Горшок беру на 2-3 см. больше прежнего, на дно обязательно большой слой дренажа, переваливаю, добавляю по краям земли и немного поливаю.
в горшки я добавляю древесины любой, лучше дуба, и веточек,