1. Обрезать шипы
2. Соскоблить ножом верхний слой на расстояние, на которое будут корешки погружены в воду
3. Срезать наискосок очень острым ножом черенок под струей воды или в миске с водой
4. Сделать острым ножом несколько надсечек снизу на корешке, как бы расщепить его на несколько частей, тоже в воде, чтобы не поступил воздух в надрезы
5. Можно еще немного постучать по надрезанному кончику, пораздавить его
6. Ставить в холодную воду, менять ежедневно!
Комнатные растения
Что сделать, что бы Розы дольше простояли... сразу не завяли???
Обрезать немного стебли наискосок, добавить в воду или ложку сахара, или таблетку аспирина. Воду менять каждый день. Простоят 10 - 14 дней.
ничего. это зависит исключительно от того когда ее срезали.
Ни в коем случае не кладите цветы в ванну. Лепестки теряют свой цвет, вода попадает в рердцевинку и она гниет. Так же не надо добавлять в воду сахар, аспирин и пр. Это все стимулирует рост и цветение. Вы же хотите, что бы цветы стояли дольше? Тогда надо замедлить все процессы.
Налейте в большую вазу (роза впитывает воду стеблем по всей длинне) холодной воды (можно добавить лед. Это замедляет все процессы, в том числе и отцветание) , добавьте 1 ст. ложку водки (убивает микробы, дающие гниль) , срежте острым ножом стебли на 3-4 см. (но не ножницами. Они передавливают в стебле капилярчики, по которым проходит вода) . Поставьте вазу с цветами подальше от окна (срезаные цветы не любят свет) , от батареи, телевизора и др. бытовых приборов. В идеале - полутемная прохладная комната. Воду можно менять через 2-3 дня. Если видите, что бутоны стали мягкими, бокал цветка разваливается, заверните цветы в газету кулечком, оставив только нижние части стеблей, подрежте на 5-6 см. и поставьте их "отдыхать" в холодную воду как можно глубже, до бутонов, желательно в прохладное, темное помещение (выдерживают до 0 градусов) На 10-12 часов.
Если уже "отдых" не помогает, сложите розочки на газету бутон к бутону в шахматном порядке, т. е. один выше другого. Плотно заверните их кулечком в эту газету, оставив открытыми 1/3 часть стеблей и удалите с них листья и шипы. Приготовите в 1-ой чашке крутой кипяток и глубокую емкость с очень холодной водой (хорошо, если положите туда лед) . Быстро обламайте (не обрезайте! ) каждый стебель на несколько см. так, что бы они были примерно на одном уровне. Опустите стебли на 5-7 см. в кипяток на 30 секунд (увидите, из стеблей должны пойти пузырьки) , за тем сразу же в холодную воду. Поставьте розы на 10-12 часов в темное, желательно прохладное помещешие. Снимите с цветов газету. Если после такой процедуры розы не встанут, то значит они уже выполнили свою миссию.
Этот способ реанимирования цветов применяют в цветочных салонах
на ночь черенки роз срезать на искосок ~ 1 см обрызкать листья роз холодной водой (не трогать лепестки!!!! они от этого гниют) и завернуть в збрызганую холодной водой бумагу (можно газету) кстати завернуть надо все вместе а не по оддельности и при этом выравнить головки цветов
В вазу положите веточку герани. Простоят неделю ваши розочки!
срежьте кончики и в прохладную воду с сахаром :)
часто менять воду и подрезать кончики
обрезать кончики и поставить в воду с сахаром
а еще аспирина таблетку кинуть можно!