Комнатные растения

как сделать так, чтобы кактус цветил?

Все катусы - цветущие растения. Однако не все цветут в домашних условиях. Некоторым для этого надо вырасти в громадное дерево, другим - сложные условия для содержания. Такие обычно прививают на простой нетребовательный кактус, обычно цереус.
Чтобы узнать, как добиться цветения кактуса, надо точно знать его название. Однако есть и одно общее требование, но касается не слишком маленького растения.
Для них необходим зимний покой.
Это означает, зимой в течение трёх месяцев температура воздуха 10-14 градусов, но на светлом окне и довольно редкий полив, не более одного раза в месяц (но достаточно, а не капельку) . Важно понимать, что эти два условия работают только вместе, то есть нельзя держать в тепле, но не поливать, и наоборот.
Кроме этого круглогодично надо следить, чтобы на них не было паразитов, особенно красного паучка - крошечного членистоногого, плетущего паутину и высасывающего сок из растения.
В летнее время в зависимости от вида их надо содержать при различном количестве солнечного света - от яркого прямого солнца, до светлого, но несолнечного места. Это зависит от степени их опушённости. Чем больше тело кактуса закрыто колючками и волосками, тем более он вынослив к яркому солнцу.
Летом вечером все кактусы полезно опрыскивать водой, но необходимо следить, чтобы вода не застаивалась среди колючек, особенно опасна такая капля на теле кактуса, если он в это время на ярком солнце - может быть ожог.
Кристина Васечкина
Лучший ответ
чтобы кактус зацвёл нужно его не поливать. он чувствует что погибает и выпускает цветок что бы продолжить свой род зто точно.
Поставить на южное окно, летом поливать после подсыхания земли (3-4 раз в неделю) , зимой держать в прохладном месте с ограниченным поливом (1-2 раза в месяц) ! Удобрения для кактусов 1 раз 2 недели с марта по октябрь!
если сор цветущий то зацветёт. у меня зацвёл через 5 лет после приобретения.
моя мама поливает свои кактусы раза два в неделю, может даже чуточку чаще, никогда не вносит никаких удобрений, но один кактус цветет у нее уже второй год подряд. А еще говорят, что их поливать редко нужно!
Иришка *
Выясните название кактуса, его требования к содержанию и создайте для него необходимые условия. Они могут быть разными для разных видов. Тогда зацветет обязательно!
Khabardinova Aidana