Приступая к прививке, прежде всего продезинфицируйте нож. На той высоте, на которой вы предполагаете сделать прививку, срежьте выбранный вами подвой. Затем по кругу спилите фаску, иначе говоря, заточите подвой, как карандаш, центром которого является кольцо проводящих пучков, но немного не доходя до него. Сделайте еще один срез на подвой одним движением ножа, но не снимайте его, а оставьте лежать на месте. Теперь сделайте срез на привое и, быстро сняв тонкий кружочек на подвое, совместите оба среза. Важно, чтобы кольца проводящих пучков привоя и подвоя совпадали. Если их диаметры разные, значит надо сместить привой так, чтобы часть его кольца проводящих пучков совпадала с частью кольца проводящих пучков подвоя. При прививке сеянца нужно, чтобы его кольцо проводящих пучков, выраженное в виде точки, совпадало с любым местом на кольце проводящих пучков подвоя.
Произведя прививку, нужно слегка прижать обе части друг к другу. Для этого можно использовать мягкие резинки или шерстяную нить.
Не соприкасающиеся между собой участки срезов сразу же обработайте серой или толченным углем. Привитое растение поставьте в сухое теплое, но не солнечное место. Кактус не следует опрыскивать в течение 2-х недель, чтобы вода не попала на место срезов. Полив можно возобновить по мере подсыхания почвы.
Лучшим временем для прививок является начало лета, когда привой и подвой находятся в стадии роста. Если же вам приходится спасать загнившее растение зимой, то тут уж выбирать не приходится, хотя опытные кактусисты всегда держат в теплицах необходимые подвои в стадии роста.
И еще одно очень важное правило - привой, а особенно его кольцо проводящих пучков, не должен превышать диаметра подвоя.
Комнатные растения
как сделать прививку к кактусу?