Комнатные растения
Почему, когда цветок в магазине - он шикарен, а дома оказывается вскоре болеет то трипсами, то тлей? Как так?
Согласно с вами полностью. Какой бы цветок не купила бы, в нем обязательно живет какая нибудь живность и корни очень сильно залиты. Как они при этом не сгнивают, для меня загадка. Мой бы домашний цветок после такой поливки загнулся бы сразу. Я как то ходила и полмесяца глазела на кипарис в магазинчик, а он там чувствовал великолепно. Не выдержала купила, принесла, начала пересаживать - а в земле коричневые жучки - похожие на блох у животных. В последствие чем я только не обрабатывала, вывести их так и не смогла. И он был так залит, что все чавкало при пересадке. А кипарис со временем стал желтеть, перестал рости, осыпался. Я от него избавилась. Хотя условия все были созданы. Вот и загадка, как он там в таких условиях жил, а дома от хорошей земли и правильном поливе загнулся. Потом я стала брать цветы на оптовом складе, и была неприятно удивлена. Все цветы, без исключения залиты, перелиты и заражены либо тлей, либо паутинным клещем, либо жучками коричневыми (так и не смогла определить их название) . Причем на склад в наш город они такими приходят из Москвы. Их там польют хорошенько в дорогу дальнюю, потом у нас по приходу продавщица неумеха польет от души. И они все это переносят - цветут и пахнут. А дома начинают капризничать. Но впринципе, кроме этого кипариса, все цветы отходили и росли потом нормально. Главное изначально не покупать слишком привередливый цветок, которому условия квартиры могут просто не подойти. Так же есть цветы, которые после цветения погибают. Например, вриезия. В магазине вам об этом не скажут конечно же. Вы покупаете цветущую красоту за немалые деньги, а цветет он два месяца. Сколько он стоит уже неизвестно в магазине, поэтому возможно что через пару недель цветок загнется. А вы погрешите, что товар бракованный.
обычно их выращивают в теплицах и там определенные условия. а в магазин они попадают во временных пластмассовых горшках .я работала в таком магазине и вы себе не можете представить. сколько мы их выбрасывали! Чуть повял и вон!
не сталкивалась с таким... я стараюсь после покупки растений подождать с годик и потом пересадку делать, и удобрения подальше... обработку от вредителей делаю системными ядами... подумайте, растение переносит сумасшедший стресс-привозят со склада неизвестно от куда, условия меняются, эти растюшки не успеют оклематься-опять новое место и еще+пересадка и умудряются удобрениями их полить+инсектицидами обработать... в магазинах плохие растения убирают с глаз долой, а то что есть опрыскивают блестками и увлажнителями спец, вот оно и выглядит потрясно, а сколько оно так продержится-не известно
это не только с цветами: шампиньоны начинают темнеть сразу за порогом магазина. То же с окуьками .. да и другой продукцией. похоже, это корпоративный секрет
*олька *
Улыбнуло!:))))
если вы заходите в магазин0 и чувствуете испарение то поменяйте маг . и покупайте растения маленькими при росте они привыкают к вашему климату
Могут болеть цветы, которые стоят рядом, может быть полхая земля (цветы лучше сразу после покупки пересаживать, земля у них ни к чёрту . .) да и в книгах про цветы не всегда дельные советы пишут. Поспрашивай на цветочных форумах у цветоводов.
можд его в магазине на кокс посадили а дома у него ломка
*олька *
вот я тоже начинаю такое подозревать!:))
дома они наобарот лучше растут. За каждым цветком нужен специальный уход. Для каждого свой горшок, свой грунт, свой полив. Какой -то любит солнце, какой-то тенёчек. .
Просто в магазине завявшие цветы убирают с витрины. Вид портит.)