Комнатные растения

Какой грунт для растений лучше покупать:универсальный или,все же, каждому домашнему растению свой?

Лучше плодородной дачной почвы грунта нет!
Лариса Бабешко
Лучший ответ
Для кактусов и суккулентов покупаю специальную для них землю, для всех остальных - универсальную и смешиваю со своей, огородной.
У меня цветов оч много, поэтому покупаю универсальный, но хороший грунт. Разницы на мой взгляд нет никакой, если конечно нет расхождений у цветов по PH
Ліля Черниш
для большинства подойдет и универсальный, но кактусы и суккуленты, а также экзотику в специальную.
Универсальный, кроме экзотических случаев, когда нужен сильно кислый, или наоборот, щелочной грунт, когда нужен чуть ли не чистый торф и т. д.
Подавляющему большинству растений всё таки подходит универсальный, а всякие деления на "цветочный", для "помидоров" и "огуречный" - это не более чем маркетинг. Он продаётся дороже чем универсальный, а на деле, там на тонну грунта добавляется 50 грамм какой-нибудь не сильно-то и нужной фигни.
все-таки лучше специализированную, ведь кактусы и розы требуют разного ухода хотя и колючие одинаково
а я вот второй раз покупаю универсальный грунт (до этого такого небыло) ,
посадила цветы, полила - все нормально.. . а когда следующий полив - он просто через себя воду пропускает в поддон!! ! да ещё и комом стал отдельно от горшка.. .
вообщем серьезно подумываю над пересадкой в обычную землю
А вам, простите, жрать все равно что?
Конечно лучше брать грунт для каждого растения свой, там все витамины, минералы и органические вева подобраны в нужной пропорции. С растениями в таком грунте не возникает больших проблем. А если грунт универсальный, то приходится дополнительно подкармливать растения.
Я покупаю всегда каждому цветку отдельную, специализированную землю.