Комнатные растения

Почему у алоказии обесцвечиваются и отваливаются листья. Не хватает чего-то?

Корни проверила, и пересаживала в специальный для нее дорогой грунт. Новые стрелы выпускает, но на один новый листик приходится один сдыхающий... Что делать-то?
Яна Коваленко
Вянущие листья
Причиной может быть пересушивание или переувлажнение земляного кома. Отрегулируйте полив. Другой причиной может быть слишком тяжелый субстрат. Замените субстрат на более подходящий.

У листьев теряется их окраска, листья бледнеют
Причиной может быть недостаток света. Отрегулируйте освещенность. Если растение долгий период находилось в затенении, то к большему освещению необходимо приучать постепенно. В зимний период желательна подсветка люминесцентными лампами.

Сухие коричневые кончики листьев
Причиной может быть слишком сухой воздух в помещении или недостаток полива.

Самая распространенная болезнь алоказий — гниение листьев как результат заражения корневой гнилью. Это может произойти в результате переувлажнения почвы или при пересадке комнатного растения в тяжелый грунт. В этом случае проводится обработка раствором фундозола, удаление сгнивших листьев, а также желательно произвести пересадку алоказии в более рыхлую почву.

Еще одна частая ошибка цветоводов — переливание в зимний период. Если на листьях Вашей алоказии появляются непрезентабельного вила пятна, похожие на язвы, то следует исключить полив на какое-то время.

Бурые пятна на листьях свидетельствуют о заражении мучнистой росой. Избавиться от нее можно с помощью медьсодержащих фунгицидов типа оксихома, поликарбацина, купроксата. Эффективны также топсин, фундазол и коллоидная сера. Хорошо помогают народные методы — опрыскивание и смывание налета с листьев мыльным раствором.
Наталья Минякина
Лучший ответ
Яна Коваленко Спасибо. Видимо, все-таки недостаток света.
Такое происходит от перекорма удобрениями. Подкормки вносить весной и летом и в маленькой концентрации. Также нельзя пересушивать земляной ком.
Это или залив или паутинный клещ. Никаких пересадок больше и не проверяйте корни. Ищите проблему сверху. Осмотрите для начала листья, малюсенькие крапенки на листьях и малюсенькая воздушная паутинка покажет на клеща- системные инсектициды по инструкции. Почернение по краю листа, а позже пожелтение его указывает на неправильный полив. Тогда сделайте карандашом отверстия в земле и дайте теплому воздуху просушить грунт внутри. Аллоказии вообще необходимо часто рыхлить землю, особенно если горшок не по размеру корневой системы.
Роза ^^
Яна Коваленко Нет у меня клеща - давно уже проверила, грунт уже давно высушила - его еще в магазине залили сильно, и не чернели листья по краям. Я просто уверена, что причина - недостаток света. Не в том месте стоял летом. В Москве летом пекло было, приходилось жалюзи держать вечно опущенными. Было много проблем после этого кошмара с драценами и юккой - вечная тень в квартире, почти 2 месяца. Земля в горшке вся воздушная - прорыхленная. Все-таки что-то я знаю про уход, но иногда причины проблем бывают непонятны:) Спасибо за ответ.
ЗЫ: И я, по Вашему совету, уже ее не поливаю, а землю опрыскиваю из пулевизатора:).