Комнатные растения

Купила розу в горшке, на третий день она начала засыхать, почва влажная. Из-за чего это могло случиться, и что делать?

попробуйте накрыть банкой или стаканом, пусть стоит, если выживет, долго. пока не пойдет в рост..
Екатерина Сергеевна
Лучший ответ
А у мня вообще все покупные цветы мрут, что с ними не делай.
Видимо их продают в какой-то странной земле
Так что уже давно сама выращиваю из отростков.
А розу вообще вырастила из пенька голандской белой.
Резкая смена климата. Такие розы еще и не для нашего климата. Ее надо держать еще под пакетом "вроде парника" чтобы приучить к дому и постепенно открывать.
Ainura Bekpaeva
Для начала внимательно осмотрите листочки и стебли. Возможно вы купили розу с паутинным клещиком. Если есть тончайшая паутинка, на листьях на просвет видны пятнышки, словн их накололи тончайшей иглой, надо срочно промыть розу холодной водой, как следует, и обработать "Актелликом" или "Фитовермом". Вторая причина - розы для продажи рассаживают в торфяной грунт, а там очень мало питательных веществ, и они быстро заканчиваются. Возьмите новый горшок, чуть больше "родного", и пересадите вашу розу в питательный грунт. Подойдет старый перегной с добавлением 10% песка, или специальный "Роза", продающийся в магазине. Перед пересадкой я всегда отмываю корневую систему от торфяной смеси. При пересадке немного заглубите вашу розу - на 1-1,5 см. Для акклиматизации поставьте ее в прохладное, светлое, но не солнечное место. Безжалостно отщипните все цветы и бутоны, не жалея! Опрыскивайте каждый день хододной водой. И через месяц вы будете приятно удивлены - ваша розочка покроется свежей листвой и бутонами! Этот совет вычитан мною лет 10 назад, и ни разу не подвел. Желаю удачи!
Больное место покупных роз в горшках-паутинный клещ. Обработать препаратом (например Актарой) и накрыть пакетом (тепличка) . Роза не любит слишком теплое помещение.
Анна Ковтун
Сразу после покупки надо было пересадить, хорошенько отряхнув землю с корней, и срезать всю ту красоту, чтобы над землей осталось почки 2-3. Тогда, может, и выжила бы. Клещиков не ищите - их там не может быть, просто розочки для продажи обрабатывают таким химикатом, что она еще маленькая, а уже старенькая и вовсю цветет перед тем, как загнуться. Спасает только экстренная реанимация, и то не всегда помогает.
Narina ___*****___
В магазине температурный режим определенный, дома не такой, у меня тоже погибла, сейчас выращиваю из тех что мне дарят. (ставлю в воду, они дают побеги сажу в грунт и все)
Говорят их больными завозят. Дарить надо, как срезанные. Полюбовался и на выкид.