В стеклянных и пластиковых горшках через их стенки не проходит воздух. В результате органика гниет без доступа воздуха и получается сероводород. который убивает растения через корневую систему.
Бактерии, что выделяют сероводород гибнут от кислорода. В горшках же из стекла и пластика им комфортно.
Комнатные растения
почему не рекомендуют выращивать растения в стеклянных и пластиковых банках
Ну, почему же! Некоторым растениям в стеклянной посуде комфортно. Для всего есть свои правила.

Для того, что бы ты тратился на специальную посуду.
Почему? В пластмассовых горшках же растут растения. Тут такое дело. В керамических горшках (без покрытия) корни дышат. Но мерзнут, когда поливаете, потому что вода испаряется через стенки горшка. А в пластмассовых (и стеклянных горшках не мерзнут корни, но особо и воздух не попадает. Так что выбор зависит от растения и от параметров окружающей среды.
Ультрафиолет стекло сильно задерживает, растения плохо растут. Лучше полиэтилен.
А Вы обратите внимание, что если растение посажено в прозрачную ёмкость, или даже белого цвета (с тонкими стенками) , через некоторое время грунт зеленеет? Свет проникает сквозь стенки, начинают расти мхи (на свету хлорофилл вырабатывается). Выделяются токсины, меняется химический состав почвы, угнетается рост посаженного растения. В природе корни растений находятся в земле в темноте. В домашних условиях мы должны стараться приблизить условия выращивания к природным.
Забавно было бы посмотреть, как вы в стеклянной банке будете делать отверстие для стока воды.