Комнатные растения

На лимонах завелась паутина -и съедены все верхушки . что это и как с этим бороьтся?

Это паутинный клещик. Необходимо обработать растение актелликом или фитоверном. Обработку проводить несколько раз с интервалом в неделю. Между обработками протирать листья с обеих сторон и опрыскивать (прикрывая землю) мыльным раствором. Обязательно повысьте влажность воздуха - при ней клещик плохо размножается. Для профилактики обработать все растения, так как клещик очень быстро распространяется.
Swetlana Fischer
Лучший ответ
Это паутинный клещик. Я свои растения опрыскивала раствором медного купороса, а потом мыла с мылом. Нужно чаще мыть растение.
Anastasia Baturina
Тёплый душ и актеллик только временные меры. Хотите избавиться от клеща, ищите в продаже акарициды и обрабатывайте все растения, раза 3-4, с интервалом 5-7 дней.
Аня Бондаренко
это паутинный клещик. В этом случае я мою растение хозяйственным мылом
(*анюта*) =))
С паутинным клещем бороться трудно, но возможно! Я делаю обработку в несколько этапов: Сначала оборачиваю землю пленкой и ставлю горшок в ванну, и мою под достаточно горячим душем, все листья с двух сторон. Намыливаю листья и стебли пеной, желательно от хозяйственного мыла, и оставляю в пене на минут 15-20. Можно часть пены наложить и на саму землю. Клещи не только на растении, но и в земле тоже.
Потом снова смываю мыло горячим душем. И надо обработать Фитофермом, или другим средством против клещей Смотря какого размера Ваш лимон можно попробовать его ПОЛНОСТЬЮ поместить в этот раствор! и оставить на несколько минут. Частью раствора пролить и землю.
После химиката растение не ополаскивать!
Через дней 10 ОПЯТЬ повторить обработку! и так до полного истребления насекомых.
Обратите внимание что клещи могут быть и на соседних растениях!!!! Ом очень быстро заражаются розы, гортензии. Если рядом стояли и другие растения, то лечить надо ВСЕХ!! !
Клещи заводятся когда в помещении сухой воздух!! ! надо периодически опрыскивать и лимон!
Diana Nasirova
лимон очень любит горячий душ, после душа просыпаются почки да и паутинному клещу не понравится ( клещ распространяется в сухом воздухе)