Комнатные растения

А у меня гиппераструм зацвел

Я не похвалиться,я спросить.Как сделать так что бы он каждый год меня радовал цветами????)))и возможно ли такое???Конечно я здорово обрадовалась когда он решил мне сделать вот такой сюрприз
Anush Hasanova
Нужно за ним правильно ухаживать!
Гиппеаструм любит солнечное окно, во время роста ему нужны обильный полив и подкормки. Горшок для гиппеаструма подбирают такого диаметра, чтобы вокруг луковицы на уровне посадки оставалось не больше 3-4 см свободного места. Почвенная смесь в горшке должна быть питательной (поскольку подкормки гиппеаструма начинают с момента цветения, а не раньше) : дерновая, листовая земля, торф и песок в соотношении (1:2:1:1). На дне горшка делают дренаж. Луковицу гиппеаструма сажают полузаглубленно: от трети до половины верхней части её должно выступать над уровнем почвы. После посадки луковицы почву поливают для лучшего уплотнения, но последующие поливы вплоть до пробуждения луковицы следует свести к минимуму и проводить в поддон.
По мере пробуждения луковицы полив постепенно увеличивают, а с момента выдвижения цветочной стрелки гиппеаструма начинают поливать его регулярно, раз в неделю подкармливать растение раствором удобрения для цветов. Для того чтобы продлить цветение, гиппеаструм лучше перенести в более прохладное место, а у тычинок удалить пыльники до их вскрытия. После цветения стрелку цветка срезают, оставляя пенек высотой 2-3 см, но до окончания роста продолжают поливать и подкармливать растение.
Осенью обычно у гиппеаструма наступает период покоя. Подкормку прекращают, поливы сокращают. Отмершие листья обрезают. Горшок с луковицей гиппеаструма помещают в темное прохладное место с температурой около +12°С. Поливают луковицу изредка и понемногу в поддон, чтобы не допустить как отмирания корней, так и полного промачивания почвы в горшке. Обычно в декабре-январе луковица гиппеаструма пробуждается.
Раз в год верхние 2-3 см почвы в горшке следует заменить на новую землю. По мере роста луковицы, когда в старом горшке ей становится тесновато, её пересаживают в новый горшок (обычно раз в 2-3 года, через 30-40 дней после цветения) .
Дочерние луковки гиппеаструма с образовавшимися корешками отделяют от материнской луковицы при пересадке растения. Однако детку можно и не отделять, чтобы получить больше цветочных стрелок в одном горшке.
Индира Чингисбаева
Лучший ответ
он может радовать не только раз в год, а 2 раза стабильно! и цветов на стрелке больше должно быть!
а сорт красив!
на деях кто то хорошие ссылки давыал -лучше не расскажешьhttp://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=25481