Комнатные растения

можно ли по луковице определить-амарилис или гиппераструм?

Вот мой цветущий гипеаструм, амариллиса у меня нет.
Светлана Света
Только по одной луковице определить, амариллис это или гиппеаструм. Точный ответ можно получить только во время цветения. Но надо иметь в виду, что настоящие амариллисы очень редки и у любителей практически не встречаются. Кстати, амариллисы сейчас цветут, потом всю зиму стоят с листьями, а отдыхают летом.
В отличие от амариллиса, у гиппеаструма цветонос несет только 2-4 более крупных цветка, достигающих 15 см в диаметре. Их окраска в зависимости от сорта - от нежно-розовой до темно-бордовой. Отличие состоит также и во времени цветения, которое приходится у гиппераструма на февраль - март. Настоящий амариллис сложно найти в продаже, под этим названием чаще всего продают гиппеаструмы.
Из рода амариллис в комнатах выращивают амариллис прекрасный. Родина этого растения - Южная Африка (пустыни Карру) . В1954 году Международный ботанический конгресс рекомендовал амариллисами называть только один африканский вид — Амариллис прекрасный, а все американские относить к роду Гиппеаструм. Всем сортам (гибридам) предлагалось название Гиппеаструм гибридный.
Цветонос у амариллиса заполнен плотной тканью, а у гиппеаструма он полый.
у амарилиса луковка грушевидной формы и как правило мельче чем гипповая.. . но есть много сортов гиппеаструмов, у которых луковка тоже грушевидной формы, так что, срмнительное будет опознание.. . очень сомневаюсь, что вам попался амарилис, хотя исключать ничего нельзя...