Комнатные растения
амарилис выпускает листья,
амарилис не выпускаеит стрелки, а выпускает листья. их нужно срезать? слышала что если их не срезать, то он цвести не будет
Значит, цветонос не заложился. Чтобы Гиппеаструм цвел, он должен хорошо расти в вегетационный период. Раз Ваш не цветет, значит не было для этого условий. А вот у меня все процвели.

не надо
Ни мадо насиловать амариллисы!
Пусть растёт, как хочет, потому что для принудительной выгонки стрелки есть свои правила: тесный горшок, охлаждение осенью до конца ноября и может быть весной тоже. После этого охлаждения надо перестать поливать до стрелки. С помощью листьев луковица набирает силу. Также считается, что если с момента последнего цветения выросло 4 листа, то следующей закладывается стрелка.
А у меня наооборот листики совсем маленькие, а цветы на загляденье.
PS: В этом году только к пасхе раcцвел, а в прошлом году уже в ноябре цвел, думала все уже, а потом как на дрожжах, не по дням, а по часам поднялся.

Галина Шаховцева
Скажите пожалуйста, ваш как называется? Случайно не "Олег Попов"? - белый с красными полосками
Глупости, если стрелку не выпускает, то значит просто не была заложена цветочная почка, а тут хоть обрезай, хоть нет, ничего не изменится. Обеспечте правильный уход и рано или поздно зацветет.
Листья срезать не надо! Он не цветет по нескольким причинам:
-либо в прошлом году очень много сил на цветение потратил и луковица не востановилась полностью.
- либо отсутствовало должное питание во время вегетационного периода и не было периода покоя.
не выпускает стрелку потому, что луковица у Вас не имела периода покоя. Если есть дача - высадите на все лето на "волю" )) поухаживаете как за розами - рыхление, подкормка, луковка наберется сил, увеличится в размерах. Осенью выкопаете, листья не обрезайте - дайте им самостоятельно высохнуть вместе с корнями, когда высохнут - руками тихонько обберите, потом месяца на 3 положите в овощной отсек холодильника, завернув в газету. Далее достаете, высаживаете в свежий грунт, заглубив на 2/3 и поливаете очень по малу.
Ждете цветения. Оно не заставит себя ждать
не срезать
ни в коем случае зеленые листья не обрезаются, этим сильно ослабляете луковицу, обязательно надо дождаться естественного засыхания листьев и удалять уже сухие, они передадут питательные вещества при отмирании в луковицу. Не все гиппеаструмы спят без листьев, иногда они их и не сбрасывают.
Второй немного перепутал сезоны, можно его выставить на балкон, но не сильно настаивайте, чтобы он сбросил листья, всегда смотрите на растение, собирается спать или нет.
Третий просто выгнан не вовремя, у него тоже перепутаны сейчас сезоны. Можно 2 и 3 держать дома, но под подсветкой, чтобы росли. Полив ориентируясь на грунт, не переувлажняйте. Растение, которое активно растет пьет больше и грунт будет быстрее подсыхать, потребуются более частые поливы. Растение, которое собралось отдыхать будет меньше пить и грунт дольше будет просыхать, такое растение и поливать надо реже. Не график полива, а влажность грунта должна определять, пора или нет поливать.