Комнатные растения
Что за растение мне продали?
Купила на выставке саженцы 2-х летки лайм и мандарин. Долго болели, не смотря на уверения продавца, что быстро пойдут и зацветут вскоре. Надо отметить, что цитрусовые неприхотливы в уходе. Наконец, пошли. Листья вроде похожи, 2 года сидят в одном виде и не растут, и не цветут. Один куст дал побег от корня, НИЖЕ места прививки, и выросло вот это. На мой взгляд это не лайм, и не мандарин, дикушки у меня уже есть. Листочки тройные, мягкие, пахнут почти лебедой, горьковатый запах. Чего же мне продали под видом культурного растения?

Я думаю, это трифолиата - Понцирус трёхлисто́чковый (лат. Poncirus trifoliata) — листопадный кустарник, вид растений рода Понцирус (Poncirus) семейства Рутовые (Rutaceae) . Молодые однолетние побеги голые, зелёные, с пазушными колючками длиной 1—3 см, на более старых ветвях кора зеленовато-серая. Почки маленькие, почти круглые. Листья тройчатые, с обратнояйцевидными сидячими листочками, из которых центральный длиной около 5 см, а боковые около 3 см. Листовые пластинки голые, кожистые, тускло-желтовато-зелёные, края листочков городчатые. Черешки крылатые. Расположение листьев на побегах очерёдное.
Понцирус трёхлисточковый — один из самых холодостойких представителей цитрусовых, выносит понижение температуры до —18—20°С. Он также устойчив к возбудителям некоторых грибных болезней, таких как тристеза и ксилопорозис. Благодаря этим качествам он широко используется в качестве карликового подвоя для различных видов цитрусовых (апельсин, мандарин и др.) , а также в селекции.
Понцирус свободно скрещивается с видами рода Цитрус (Citrus), гибриды обычно стерильны. Созданы такие гибриды понцируса, как цитранж (понцирус × апельсин) , цитранжкват (понцирус × апельсин × кинкан) , цитранждарин (понцирус × мандарин) , цитрамон (растение) (понцирус × лимон) , сатсуманжи (понцирус × японский мандарин) и др.
Гибриды понцируса являются хорошими подвоями для цитрусовых. Плоды их не используются в свежем виде из-за неприятного привкуса, но годятся для технологической переработки и изготовления витаминных тонизирующих напитков .
Прививкой на трифолиату хорошо размножаются все виды цитрусовых, только надо вовремя (с первых дней роста) удалять побеги на нижней части ствола (на подвое) , иначе они могут заглушить развитие привитой веточки.
на барбарис похоже ваше растение
да, на фото подвой из семейства рутовых, как и цитрусы. Боюсь, что раз в рост пошел подвой, то привой уже.... не очень хорошо себя чувствует (мягко говоря) . Я вообще в у нас купленные горшечные цитрусы не верю! Вечно с ними какая-то непобеда. ИМХО: лучше привозить (или просить знакомых, выезжающих к морю) черенки, или - из косточек и ждать подольше! Сейчас в продаже памело, грейпфруты, наногибридные мандарины прекрасно цветут и даже пллодоносят через 5 -7 лет.
Мне дарили взрослое дерево кумквата - все-таки погибло, хотя я с ним носилась как курица с яйцом. А греческий из косточки - растет, цветет и радует!
Вполне возможно, что трифолиата, но к нам из-за границы часто идут прививки на ЦИТРАНЖ. Этот гибрид тоже имет тройные листочки (но есть цитранж и с простыми листьями) , но отличается от трифолиата размерами центрального и боковых листочков.
вот здесь фотография листьев:
http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=8068&st=460 сообщение № 475
вот здесь фотография листьев:
Это трифолиата, на нее был привит цитрусовый черенок. Обрезайте его и все ростки, которые будут расти ниже прививки, они только забирают питательные вещества и не дают нормально развиваться привитым лайму и мандарину.
Это цитрусовое. Больше всего на апельсин похоже ( колючки длинные).
Ну не цитрусовые - 100%.А вы саженцы без листиков покупали?
То что у вас выросло ниже прививки -это ТРИФОЛИАТА или понцирус трелисточковый. Трифолиата - зимостойкии листопадный кустарник с несъедобными плодами, в южных регионах на него прививают цитрусовые.
трифолиата