Комнатные растения
Покажите пожалуста или популярно объясните,в каком месте кольцевать лимон медной проволокой?
Кольцевание заключаетсяв удалении поперечной полоски коры, и установленииее на место, но перевернув обратной стороной, на стволике и ветвях. Проводится у 3-5 растения. Этот прием вызывает резкое ослабление роста деревца и перераспределение потребляемых им питательных веществ в пользу формирования плодовых почек. Чтобы операция не очень травмировала цитрусовое, у него окальцовывают НЕ СТВОЛИК, а только основные ветки. Причем НЕ ВСЕ СРАЗУ .а постепенно, в течении года-двух, сначала одни, потом другие. Делают это в конце февраля-начале марта. Операцию проводят аккуратно, острым ножом. Ширина кольца 3-10 мм. После удаления полоски коры поверхность раны сразу забиртовывают гибкой изоляционной лентой или полоской полителеновой пленки. Снимают обвязку не раньше чем через 1,5 месяца. Проволокой нвазывается ПРЕТЯЖКА, а не кольцевание. Перетягивают скелетные ветви 0-2 порядка мягкой проволокой.
А зачем??? ?
Ничего подобного не делала - у меня во дворе два растут!
Проволоку лучше брать изолированную, от медной может появиться камедь. Заматывать основание ветки, на которой хотите добиться плодоношения. Ствол заматывать не советую, можно погубить всё деревце, без опыта.
Я задавала этот -же вопрос ЛЕКЕ и она мне подробно объяснила, что можно или пересадить лимон в медный горшок, или сделать 1 -2 витка медной проволокой на стволе. Но что-бы плотно прилегала к стволу.
А зачем кольцевать, ничего не слышала, у меня мандарин растет.