Комнатные растения
Почему цветы когда покупаешь в магазине, дома они начинают пропадать?
Роза комнатная пропадает. Сначала незаметно было, потом резко стало хуже.
Неправда) ) Просто нужно уметь за ними ухаживать, вот смотрите--- это все розы списанные ( даром и на выброс) , а у меня ожили и цветут постоянно ( но паутинный клещ жрет их постоянно, спасаюсь опрыскиваниями))

Потому что создаются не те условия, к которым они привыкли. После покупки растения обязательно нужно пересаживать через 2 недели и обеспечить правильный уход. Тогда любое не погибнет.
Пропадают цветы от того, что их продают во временном грунте.
Тем более, если это импорт. Дело в том, что если перевозить цветы в чернозёме, то надо платить огромную таможенную пошлину за зкспорт земли.
потому что растения проходят стадию акклиматизации для них это стресс с места на место! а роза это вообще больная тема
Выращены в оранжереях, обработаны всякими стимуляторами для роста, цветения. Все цветущие выращиваются в качестве одноразовых - "букет в горшочке".
Короче, бедные растения.
ну это не у всех и не всегда так, я когда то покупала тоже розу и тоже она пропала, так как я абсолютно не знала как за ней ухаживать да и не особо то и хотела, , да и заботы по молодости другие были. казалось, купила поставила, поливай, и все а она будет расти да цвести, а фиг)))
К розам нужно приспособиться. у меня в саду-замечательные красавицы. а вот с домашними - нет контакта. их очень паутинный клещик любит, в основном от этого они погибают. осмотрите изнанку листьев на предмет паутины и белых маленьких букашек.
про транспортировочный грунт-это из разряда страшилок. да, не земля, а, как правило, торф или кокосы. дома растюхи в нем загибаются от перелива, т. к. торф и кокосы-очень влагоёмкие. и, если даже сверху выглядят пересушенными, внутри влаги предостаточно. и от недостатка питания, т. к. это, опять же, не земля, поэтому микроэлементы расходуются быстрее. (Эпин-тоже стимулятор, но им все пользуются и радуютя полученным результатам) . про один сезон-тоже ерунда (если, конечно, это не растения-однолетники-садовая мелочь, в основном) . на протяжении нескольких лет заказываю в салоне то, что у бабулек не купишь. все это привозится из Голландии, Нидерландов и т. д. померла только афеландра и то, когда я уезжала.

Думаю это из за ухода не качественного, хотя... есть у этих магазинов способы, так сказать, придания товарного вида растениям. возможно они их и губят. У меня все покупные в последнее время приживаются, но я с ними после покупки как с грудными детьми вожусь, а по другому никак...
Если цветы импортные, например, голландцы, то они расчитаны на один сезон, их выращивают в специальном субстрате. Но продлить их жизнь можно, если сразу после покупки пересадить цветок в хорошую землю. Кстати именно роза после такой пересадки живет у меня уже третий год и каждый год цветет.
и у меня было такое! и незнаю почему так!