Комнатные растения

можно ли выращивать петунью в доме и как за ней ухажывать

При желании полюбившееся растение можно выкопать осенью из сада и сохранить дома до следующего сезона, ещё и размножив его. В октябре петунию выкапывают, обрезав длинные стебли, пересаживают в горшок и держат в прохладном месте.
В феврале переставляют горшок с петунией на теплый светлый подоконник, возобновляют регулярные поливы и подкармливают. Молодые побеги петунии с 2-3 парами листьев срезают с "пяточкой" и высаживают в горшок с плодородной землей и слоем песка на поверхности, поливают, сооружают в горшке "мини-тепличку" и притеняют. Черенки регулярно проветривают, поливают, опрыскивают до укоренения (около 3 недель) , затем рассаживают в стаканчики.

Петуния очень светолюбива (переносит слабое затенение) и теплолюбива, лучше развивается на плодородных, лёких, слабокислых почвах.

Петуния засухоустойчива, однако при регулярном поливе отблагодарит более пышными красивыми кустиками и обильным цветением.

Петунии - невероятно «прожорливые» растения в плане высокой потребности в удобрениях.
Надо начинать одкармливать сеянцы петуний уже через две недели после пикировки. Продолжать удобрять растения весь сезон, с интервалом в две недели.

Гульнура Атымтаева
Лучший ответ
все лето цветет на балконе и до сих пор ( на балконе максимум +10). только поливаю иногда (когда листья повесит) ) и все.
При дополнительном освещении расти дома петуния будет, однако красоты и обильного цветения вы от нее не дождетесь. Петунии обязательно нужен приток свежего воздуха. Даже летом на застекленных балконах петуния цветет плохо. Можно весной нарезать черенки и уже к маю у вас будет цветущий балкон.
можно, только любит влажную и плодородную почву.
Pro100 Stasya ...
только на балконе
В начале октября занесла домой - плюс 3 на термометре, постоял с недельку, а потом все побеги вверх потянулись-солнца мало. Я весь ящик опять на лоджию на пару дней поставила. Жалко стало, холодно ведь, домой занесла. Опять цветет. Не так, как летом, но стабильно. А поливаю по факту - листья грустные, значит пить хотят!