У меня мини фаленопсис. Растет, вроде без проблем. Выпускает цветочки. Но цветок больше недели не держится. Усыхает и отпадает. я помню, что раньше цветочки очень долго держались на цветоносе.
В чем может быть причина? подкармливаю раз в месяц, поливаю (погружением стаканчика с корнями) раз в неделю. Может орхидейка уже хочет передышку в цветении сделать? Какие Ваши версии?
Спасибушки ВСЕМ ответившим!
Комнатные растения
опять вопрос про архидею...
Или слишком жарко, или рядом фрукты, духи и резкопахнущие препараты. Если орхидея стоит на кухне, а у Вас там куча всяких фруктов, особенно цитрусовых, время цветения орхидеи резко сокращается. То же самое происходит, если в доме слишком жарко: 23 и выше. Чем прохладнее в помещении, тем дольше цветёт орхидея.
Может у мини есть какие-то особенности.. . Но у меня обычный фаленопсис цветет как положено при температуре 24-25 град. Стоит на комоде рядом с туалетным столиком, где ежедневно переносит наше пользование духами, туалетными водами, дезодорантами и пр. Но один раз был случай, когда я его оставила цветущим на почти южном окне (для стимулирования цветения после нахождения в глубине комнаты почти без полива я их ставлю на окно) . Думала сделаю ему добро, а он распустил 3 цветочка, остальные не стал. И эти три как-то быстро повяли.. . Месяц так стоял, не реагируя ни на подкормки, ни на души, и на прочие ухаживания. Отчаявшись, я отправила его на отдых, на этот самый комод. И он распустил оставшиеся цветы!! ! И держались они как положено)
Так что вы наблюдая за ним и зная его условия содержания должны как-то сами определить или найти причину опытным ли путем, или подумав, взвешивая все за и против