Комнатные растения

Как быстрее вырастить душистую герань из побегов?

Герань почему то вытянулась ввысь и стала как палка. Вообщем я ее обрезал. Думаю что ее в воду или куда поставить, чтоб корни дала? и как сделать так чтобы она не росла на 2 метра высотой?
Любая герань в зимний период начинает тянуться вверх из-за недостаточного освещения. Окоренить её не сложно. Сразу садите в землю (в воде она плохо даёт корешки. Побег начинает гнить) . Место для растишки должно быть тёплым, но не жарким. Ничем не накрывайте ( от скопления влаги в тепличке может погибнуть) . Земля должна быть влажной, но не заболачивайте.
Светлана Елькина
Лучший ответ
не вовремя обрезали - надо было в конце февраля - начале марта.
Тогда и старое растение омолаживается и обрастает пушистым кустиком. и черенки просто в землю - и прекрасно окореняются.
Тянется пеларгошка зимой, а как же! - воздух сухой и жаркий, свежего воздуха мало. суточных перепадов Т нет, а главное - света мало.. .
поставьте срезку в воду, только обязательно активированный уголь добавьте, а посуда должна быть непрозрачной.
Кстати, если есть мёд, можете ложечку размешать в кипяченой воде и черенки в сироп на ночь. Утром если все хорошо, просто в воду с углем (окоренение быстрее и успешнее пойдет) , а если срезы и стебли почернеют - можете сразу выбрасывать, значит сгниют.. . но, это мой зимний секретик - не все любят с медом окоренять - не навязываю
"Обрезки" в субстрат на укоренение (в пластиковые стопки 100гр - они прозрачные сразу увидите корни начали расти или нет) . Когда укоренятся температуру не выше 20 градусов и досветка до 14 часов в день, только под досветкой это не лапочка накаливания в люстре а хотябы люмка на высоте 20-30см от растений.
Яна Ступак
вытянулась она у вас из за недостатка света это однозначно. я честно не знаю как ее укоренять. потрудитесь купить лампы для досветки если хотите нормальные растюхи
1)срываете листик-стебелек герани) 2)делаете на конце срез на скосок вниз) №3потом ставите в банку с водой) №4добовляете в воду 5-6 капель перекиси водорода и ждете№когда появятся корешки посадить в горшок с землей удобрять поливать ну и вырастет герань