Комнатные растения

Вопрос!!! Вопрос!!! Вопрос!!! про орхедею

И так .У меня еще летом (в июле ) отцвела орхедея .НУ я думала ,щас будтончики завянут,палочка высохет и я её чик-чик ножницами .
Но ! Случилась маленькая проблема на этой палочке появились листочки она сверху и снизу не сухая .Нормальная такая . На она должна вот щас снова зацвести,но эта палка ни как не хочет умирать,и орхедея не цветет .Что с ней делать? Обрезать? оставить как есть? А она не погибнет,если обрезать ? Вообщем помогите .
Если на цветоносе выросли листочки - значит, это детка. Если уже есть воздушные корни длиной 3 - 5 см, то цветонос можно обрезать (по 2 см по обе стороны от детки оставьте) , а детку отсадить пока в сфагнум на полгодика. Или - можете оставить, молодая орхидейка и на маточнике часто наращивает цветонос и процветает. Но тогда от "старушки" цветения особо ждать не приходится - все силы идут на развитие детки.
Толкын
Лучший ответ
Елена Апанасик Поддерживаю этот комментарий, у вас там детка намечается, ничего не делать, ждать и радоваться, пусть себе цветет другой цветонос, а на этом ждите у детки корешков и все как Лёка написала сделаете. Без корней не отрывайте и ни к кому не подсаживайте, сама детка еще не способна корни нарастить.
Если есть желание можно дождаться, когда цветы появятся на этом цветоносе. Можно обрезать и ждать другого цветоноса, орхидея не погибнет. Все зависит от Вашего желания.
Никогда ничего не обрезайте.. .

Орха может:
1. Начать повторное цветение на старом цветоносе.
2. Отрастить почку Ветвления на старом цветоносе, даже когда он частично отсушен.
3. Отрастить Детку на цветоносе (чаще на его нижней части) .

Ждите полного отсыхания цветоноса.
При необходимости, когда орха САМА захочет что-то сделать - она это сделает САМА.. .

ДОБАВЛЕНО:

Иногда орха может иметь два и более цветоносов - это её личное желание.. .
Захочет - и отрастит новый цветонос, в дополнении к неотмершему прошлогоднему.. .
я свои не обрезаю пока сама не засохнет, у меня один цветонос по 8 месяцев подряд может цвести.
у меня орхидеи уже переплетаются щупальцами, а их не обрезаю- пусть цветут, может это не правильно, но у меня одна цветёт уже год))) ) и мне от этого хорошо)))
Не вкоем случая ничего не надо обрезать, а листики аккуратно подцепить и снять с "палочки" и к материнскому растению подсадить, но только предельно аккуратно. И если обрезать, то она пустит еще один цветоносный побег но не сразу конечно после огбрезки
Орынкуль Каладинова а как ? листочки просто воткнуть в кору ? или в воде подержать?
Лариса Серопян Аккуратно подцепить с небольшим кусочком цветоноса, но не большим(он может начать гнить) эти листики и просто воткнуть в кору, но тоже предельно аккуратно(не впихивая)можно подложить чуть-чуть мха. В воду нельзя, корни все равно не отрастут))))))))))))))желаю удачи