Комнатные растения

что делать когда орхидея отцветает

Правильно ухаживать! !

СЕКРЕТЫ УСПЕХА

Температура:

Температурный режим зависит от вида, но общее требование таково: дневная температура летом около 20'С, зимой - 17'С, ночная температура может быть ниже на 2-3'.

Освещение:

Яркий рассеянный свет. Орхидеи требуют 10-15 часов яркого света в день. Зимой естественное освещение дополняют подсветкой.

Полив:

Почва всегда должна быть влажной; зимой полив уменьшают. Поливают мягкой теплой водой. При выращивании каттлеи и мильтонии почве между поливами дают подсохнуть.

Влажность воздуха:

Требуют высокой влажности воздуха. Время от времени листья опрыскивают.

Пересадка:

Не стоит беспокоиться, если из отверстий горшка начинают прорастать корни. Пересаживают орхидеи только тогда, когда из-за тесноты горшка приостанавливается рост.

Размножение:

Делением при пересадке, оставляя в каждой части хотя бы три ростка. Пересаженное растение подвязывают к опоре. У каждого вида орхидей свои требования к условиям жизни, но существуют некоторые общие правила. Орхидею нельзя поместить на произвольно выбранное место.
Миниатюрные разновидности можно выращивать в террариуме, однако лучше всего горшечные орхидеи чувствуют себя на подносе с галькой. Для них важно хорошее освещение - идеальным местом будет восточное или западное окно, при условии, что они будут защищены от солнца тюлевыми занавесками или чем-то аналогичным.

Время от времени поворачивайте горшок, в морозные ночи снимайте его с подоконника. Комнатные орхидеи не выносят духоты и слишком теплого воздуха, поэтому чаще проветривайте комнату, даже зимой. Не опасайтесь выставить горшок с орхидеей на свежий воздух в теплый солнечный день. Однако в помещении холодных сквозняков следует избегать, они могут быть губительны для орхидей.

Летом подкармливайте. Орхидеи любят сидеть в тесных горшках, но раз в несколько лет может возникнуть необходимость в пересадке и делении. Применяйте специальную почвенную смесь для орхидей.

Нужно точно определить название орхидеи по каталогу КАТАЛОГ ОРХИДЕЙ

Большая вероятность, что у Вас ФАЛЕНОПСИС

Смотрите еще здесь
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_orhidea.htm
http://www.vashsad.ua/news/events/show/1442/
Раушан Максимова
Лучший ответ
Ничего не делать. Через пару недель, если веточки где цвели цветы, будут засыхать, то только их срезать, так как на зеленых снова могут появиться почки и орхидея снова зацветет. У меня бывает что орхидея не успеет отвести, и снова зацветает
Отрезать можно только то, что отсохло!! ! У любой орхидеи. Прочитай какой сорт и ухаживай соответственно. Можно пересадить.
А какая орхидея а-а?
Фаленопсис отрезаем стрелку в том случае если она подсыхать начинает в см над спящей почкой или совсем если совсем сохнет.
дендрофаленопсис стрелку отрезаем
дендр нобиле цветочки отвалятся бульбу не трогаем
мильтония удаляем цветонос как можно короче
онцидиум тоже как и у мильтонии
пафиопедилум удаляем цветонос покороче
цимбидиум удаляем
Ирина Тонева
Лучше ничего, пусть отдыхает. Подрезка на 3 почки желаемых результатов не дала