Комнатные растения
Вчера мне подарили фикус
поглядела в Интернете, вроде разновидность его - фикус Бенджамина.... так ли это и как за ним ухаживать?
Да - это фикус бенджамина
Местоположение - яркий свет, в 1 м от южного окна. Не двигайте растение слишком часто, резкие перемены положения приводят к опаданию листьев с одной стороны.
Полив - зимой не чаще 1 раза в неделю, летом поливайте каждые 2 – 3 дня. Окуните горшок в воду, чтобы земляной ком намок как следует.
Особые требования - не ставьте растение у входной двери на улицу или около постоянно открытого окна. Эти фикусы плохо переносят холодные сквозняки, из-за которых опадают листья и сохнут самые слабые стебли.
2 раза в год, весной и в конце лета, обрежьте сухие стебли растения. Если фикусы бенджамина теряют листья, их надо немедленно переставить, подыскав для них более комфортное место.
http://rasteniya.dp.ua/ru/komnatnie-cveti/dekorativnolistvennie-komnatnie-rasteniya/fikusi/
он самый.. . любит что бы его мыли под душем, не любит прямых солнечных лучей и пересыхания почвы. . сквозняков тоже не любит
Алена Брухан
пожалуйста! Уже в студии
Он, вроде, пыльный. Помойте его под теплым душем. Землю в горшке прикройте целлофаном, чтобы вода в землю не попадала. Он вообще любит "мыться"
Отличный подарок!
Красивое дерево и очень быстро растет.. Большой горшок купите ему, и хорошую землю..
Неприхотливое довольно растение. Холод не любит только. Если у вас есть кот, то ограничивайте его от растения) ) Они его жуют))
Уход не сложный. Растение достаточно неприхотливо. Просто поливайте его теплой водой, держите на свету, но без прямых солнечных лучей. Не давайте пересыхать земле, т. к. может начать сбрасывать листья. Очень отзывается на заботу. Подкармливайте удобрениями в период роста, но при условии, что недавно не было пересадки. Как-то в книге прочла, что фикусу даже при +30 холодно. Имейте это ввиду, но не переусердствуйте.
Очень красивый фикус. Я их очень люблю и развожу разные. Тот что подрили Вам неприхотливый и действительно одна из разновидностей бенджамина. Поливать 1 раз в неделю. Удобрение Бона Форте для фикусов С марта по октябрь 1 раз в 2 недели. Иногда можно купать под душем. Лучше не допускать пыли на листиках. Грунт с биогумусом. Любит опрыскивание по листу. Хорошо реагирует и на внекорневые подкормки например цирконом или микроэлементами Цитовит. Место светлое или полутень. Скачайте рекомендации по уходу на сайте СадикАс (в поисковике через яндекс или рамблер, гугл) , страничка комнатные цветы там все более подробно