Комнатные растения

Вопрос для тех кто разбирается в кактусах.

Нет. Кактусы сажают в бедные субстраты.
Асем Ашикбаева
Лучший ответ
Нет, конечно, земля для кактусов должна хорошо пропускать воду, не задерживая ее, поэтому нельзя ис­пользовать глиняные почвы и тяжелый чернозем. Идеально подходит смесь торфа с песком. И для луч­шего дренажа добавьте керамзит ( вермикулит ) вперемешку с мелкой галькой или кирпичной крошкой. Добавленый в землю керамзит в момент полива впи­тывает излишнюю влагу и постепенно возвращает ее при высыхании земли в горшке, что для корней кактусов очень хорошо.
Вообще, почитайте здесь - http://www.newsamara.ru/sad/Pochvagdlyagkaktusov.php
Алина Агитова
Подходит, для лесных кактусов.
Рипсалис, Рипсалидопсис, Зигокактус, Эпифиллум.
Расти будет, но не так хорошо как в специальной почве.
Категорически нет!
"Капля Дождя" - вы хоть знаете кто такие эти кактусы, ваш ответ во многом чушь!
Смотря какие кактусы.. . Для лесных кактусов добавление чернозема приветствуется. некоторые равнинные кактусы тоже могут расти на почвах с добавлением небольшого количества чернозема. , например, некоторые гимнокалициумы.
Возражения по поводу ответа Капли Дождя: вот горные кактусы предпочитают только минеральные почвы очень даже рады будут добавлению в субстрат красной глины ( кирпичная крошка-это обожженная глина) + песок, мраморная крошка ..,а вот керамзит используется только как дренаж, воду он не впитывает и соответственно не отдает обратно влагу, следовательно для корней совершенно бессмысленный наполнитель. Вермикулит лучше не использовать, т. к. он имеет тенденцию слипаться и каменеть со временем, что плохо для корней, лучше для этого использовать перлит. Про "идеальную" смесь (торф с песком) : если почва только из этих составляющих, то в ней кактус просто не жилец, он медленно умирает.
Сам по себе - разве что для зигокактуса. Но я посадила несколько кактусов в смесь чернозёма и очень крупного речного песка - и нормально растут.