Комнатные растения

купила орхидею. она сбросила все свои цветы

орхидейка фаленопсис
стоит на подоконнике, где попрохладней (t около 18-20); освещение естественное, никаких ламп; воздух правда сильно сухой
ее боюсь перелить, за влажностью субстрата слежу
подскажите, пожалуйста, для ее нормального самочувствия опрыскивать, купить увлажнитель воздуха или так нормально?
и почему сбросила цветы? это такая реакция на новую обстановку? продолжит и дальше сохнуть, если так все оставить?
Реакция.. . а может подморозили.. . а может просто отцвела.
Цветонос не обрезайте, может еще раз процвести - пустит стрелку. Отрежете, если сама отсушит цветонос. Поливайте, как корни станут серыми (горшок желательно прозрачный) . Правильно, что боитесь перелить, их лучше не долить. Можете поставить на поддон с влажным керамзитом. Этого достаточно, увлажнитель не обязательно покупать. Если опрыскиваете, следите чтоб не попала вода на точку роста и в пазухи листьев. Промокните, если попала. Но при такой темп-ре опрыскивать не обязательно.
Aizada Kulbasheva
Лучший ответ
Возможно из-за недостатка света. При цветении это очень важно. Орхидея (фаленопсис) также сбрасывает цветы, если температура меньше 15С, если сквозняки или некоторые фрукты (яблоки) лежат рядом. Если недавно купили, то причиной может быть и то, что подморозили по дороге. смысл опрыскивания только в одном - охлаждение в жару летом. Если хотите, чтобы цветку было на самом деле хорошо, купите фитолампу. Свет даёт команду потреблять воду, без него растение засыпает и может погибнуть - будет засыхать, а корни при поливе только гнить, но не пить воду. При отсутствии света влажность угробит растение. Если стоит на южном окне, то влажность можно увеличить поставив ёмкость с водой выше растения и на батарею, на ночь хорошо положить на батарею мокрое полотенце и идеальная температура ночью 18-20С, но не больше 24С. Поливают отфильтрованной, отстоявшейся водой, чуть туплой, насыщенной кислородом - погружением на 15 мин до половины горшка (можно лить в горшок) . Я удобряю 1/10 от рекомендованного в удобрении для ОРХИДЕЙ с каждым поливом, если растёт лист или цветонос. Не удобряю во время цветения. Нельзя удобрять зимой, если недостаточно света.
Катя Саяпина
брызгайте вокруг, чтобы влажность повысить
посмотрите на стр. plor.ru ooooooчень класссссссная стр. можете найдете ответ
Ей у вас не понравилось