Комнатные растения
Если отрезать у фаленопсиса цветонос и поставить его в воду он сможет дать детку?
Может дать, а может и не дать - как повезет. У меня дал:

Нет, так не получится.
О размножении фаленопсиса черенками цветоноса - читайте подробное описание процесса в статье Размножение орхидей черенками от Линды Фортер с пошаговыми фото.
"Эта процедура достаточно сложна, требует специального оборудования и не для новичка. В отличие от многих растений, от которых вы можете взять черенок, поместить его в сосуд с водой, и через несколько недель у вас есть новое растение, черенкование орхидеи должно происходить в стерильных условиях. "
Субстратом для укоренения является специальная среда для выращивания, стерильная. "Если вы не можете предоставить достаточной стерильности, то даже не пытайтесь приступить. Споры грибов из воздуха, будут развиваться и нападать на новый рост быстрее чем он растет. Все должно быть стерильно, как в операционной больницы! "
О температуре там сказано так: "лучше держать их при комнатной температуре 21-24Ц".
А тут советы попроще:
"берут боковые побеги, старые удлиненные или отцветшие цветочные стебли, около 10-15 см длиной. Срезанный черенок кладут плашмя на поверхность почвы (мха сфагнума или песка) , помещают его в тепличку, желательно с подогревом. "
Вообще, фаленопсис намного легче размножить дочерней розеткой - деткой, которая образуется на отработавшем, но не засохшем цветоносе. Это нередкое явление, я на своих орхидеях раза три уже наблюдала образование такой детки.
Когда у нее разовьются достаточные воздушные корни, она срезается с куском цветоноса и высаживается в орхидейный субстрат. Или можно пригнуть цветонос и закрепить его так, чтобы корни детки уже были в субстрате, в отдельном горшке, и она в таком виде развивалась, но продолжала получать питание от материнского растения. Я так делала, это самый надежный способ.
А тут советы попроще:
Ничего у вас не получиться, даже не заморачивайтесь .. нужно быть биотехнологом, это вам не картошку садить.. а то купят один фалик и воображают себя мичуринцами ..
трижды пробовал, создавая разные условия и понял - нифика...
Зимой, в воде, без теплички и подогрева - нет.
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11997.0.html
Вика Егорова
Новый аватар? круууто)
У меня получилось. Пробуйте!!!! Были только почки, отрезала и в воду. В моем мире есть фотки.