Комнатные растения

Как ухаживать за розами, чтоб они дольше простояли? поделитесь тем, что знаете :)

Полина Гулая
Воткни в клумбу или огород. Большая вероятность что приживется
*светлана*
Лучший ответ
Обрезать наискось, и поставить в КИПЯТОк, попробуйте, не пожалеете. Только вазу берегите, чтоб не лопнула. Можете для сравнения одну розу поставить в кипяток.
Я всегда срезаю наискось под водой стебли на 1-2см. Потом ставлю в горячую вод градусов 60-70 добавляю 1 ст ложку сазхара и оставляю на сутки, через сутки сливаю воду на 2-3 добавляю очень горячей воды и 1 ст лодку сахара и так каждый день розы стоят недели 2, а потом начинают засахариваться и подсыхать очень красивый получается неувядший засушенный букет
-Для того чтобы как можно дольше сохранить букет из роз, шипы и листья, попадающие под воду, следует обломить. Срез стебля должен быть косым, его лучше сделать как можно длиннее.
- Вода в вазе может быть обычной водопроводной, но не слишком холодной. Самая лучшая - снеговая, дождевая или дистиллированная. Её нужно менять ежедневно.
- Для предотвращения процесса гниения в воду можно положить в небольших количествах уголь, камфорный спирт, глицерин, буру. Подойдут для дезинфекции и различный серебряные предметы.
- Профессиональные флористы советуют добавлять в воду каплю жидкости для мытья посуды или отбеливателя. Химические средства убьют бактерии, которые заражают воду.
- Чтобы дольше сохранить розы в срезке, в воду следует добавить аспирин, сахар и уксус (на 1 л воды 20-30 г сахара и 1 ч. ложка уксуса) . Уксус можно заменить кристалликами лимонной кислоты.
- Сильно подвявшие цветки можно "оживить", добавив на 4 л воды 2 ч. ложки спирта с небольшим количеством нашатыря. Используют для продления жизни срезанных цветов и аспирин - 1 таблетка на 1 л воды.
- На ночь срезанные розы, плотно завернув в бумагу, погружают в ведро с водой и сверху тоже накрывают бумагой. Утром цветы будут свежими и красивыми.
- Другая процедура, которая может вернуть розы к жизни, относится, скорее, к разряду шоковой терапии: поставьте розы в кипяток так, чтобы он закрывал несколько сантиметров стебля, и накройте их бумажным пакетом, чтобы цветки не повредились от пара. Через 2-3 минуты выньте их из кипятка, обрежьте потемневшую часть стебля и сразу поставьте в холодную воду. Это убивает бактерии и удаляет воздух из стеблей.
- Лучше держать цветы в притененном месте, так как срезанные розы не переносят прямых лучей света. Нельзя ставить букет около вазы с фруктами, которые выделяют этилен. . Розы очень чувствительны к этому газу.
- Начавший увядать букет можно превратить в гербарий и сохранить на память. Для этого надо розы вынуть из вазы и подвесить так, чтобы цветы свисали книзу. Когда розы засохнут, они сохранят первозданную форму.
При правильном обращении свежая роза может простоять месяц.
Каждый день менять воду и обновлять срез. Пусть стоят в прохладе. На ночь можно класть их в ванну с холодной водой
шаг

Обязательно подрезайте розы перед тем, как поставить их в вазу. Желательно сантиметров на 10 зачистить стебель цветка внизу, удалив при этом лишние листья.

шаг

Подберите для букета роз достаточно высокую вазу, так чтобы не мене половины высоты стебля легко вставала в неё. Наполните вазу водой не доходя 5-6 см до края.

шаг

При жаркой погоде ставьте цветы в холодную воду. Если же букет подарен зимой, температура воды должна быть от теплой до очень теплой (35-40 градусов)

шаг

Розы дольше стоят, если за ними правильно ухаживать

Опрыскивайте цветы в течение дня. Каждый день старайтесь менять в вазе воду.

шаг

На ночь розы предпочтительне оставлять во влажном месте. Лучше всего положить цветы в наполненную водой ванну или таз. При правильном уходе цветы вполне могут простоять 2 недели.

шаг

Можно подсахарить воду в цветах. Свежим розам это немного продлит жизнь. Остальные добавки в воду – аспирин, водка и проче, жизнь цветов не продлевают.
надо взять розу и срезать наискась внизу. И ещё на ночь положить в ванну в холодную воду.
**elenka**