Комнатные растения
фиалки. посоветовали фиалки поливать методом погружения в воду на всю ночь. как считаете, можно так поливать или нет?
да, так очень удобно. У меня мои фиалочки от такого полива просто ожили, закустились и разрослись
Танюшка Андрюшкина
а как часто вы их поливаете?
Я устраиваю цветам душ, в том числе и фиалкам. Ставлю в ванну, включаю воду через душ чуть теплее, чем комнатной температуры, хорошо заливаю, при этом еще и пыль смывается, оставляю, чтобы стекла лишняя вода и подсохли горшки (даже не знаю на сколько - час, два, три?) .
Сначала боялась так делать, т. к. слышала, что поливать их надо с поддона, либо чтобы не попадать на листья, но после душа у меня фиалки стали гораздо здоровее. Не знаю насчет целой ночи, душа хватает.
На всю ночь думаю перебор будет. сгниют!
Фиалки лучше перевести на фитильный полив.
Фиалки поливаю обычным способом так, чтобы вода не попадала на листья, а методом погружения в воду поливаю фаленопсисы и то примерно на полчаса. Фиалки у меня хорошо растут, практически все симметричные и цветут. http://fotki.yandex.ru/users/valentina-v-67/album/349912/?
Сказать честно ни разу так фиалки не поливала. Поливаю обычно - сверху, не попадая в точку роста и на листья. А ставя горшок в поддон с водой для полива эт для клубневых типа Цикламена с Глоксинией, для Орхидов....
Ни одно растение не выживет, если его оставлять на всю ночь в воде.
Фиалки очень чувствительны к заливу, но и засушивать их нельзя. Грунт у них должен всегда оставаться умеренно влажным. Необходимость полива можно определить, потрогав грунт пальцем. После полива воду из поддона необходимо сливать.
Фиалки НЕ поливают методом погружения и тем более их нельзя оставлять в воде на всю ночь - сгниют корни.
Цветение шапочкой является сортовой особенностью и никак не связано с поливом.
Ольга Валевская
полностью согласна
За фиалку - не знаю, а хойю погружала, хорошо реагирует и цветет
бред какой-то.... орхи погружают на 10-15 минут.... а фиалки.... мое мнение - сгниют, т. к. почва будет МЕГАпереувлажнена, долго будет просыхать, в результате фиалка погибнет