Комнатные растения

Что я могу сделать с кактусом, чтоб не гнил и не сох?

У меня проблемы с кактусом. Он маленький обычной породы. Воды слишком много не просит. Но у моей подруги один кактус просто сгнил. Очень вредный и капризный, но всё равно, я задумалась, а с моим кактусом такого не будет?
Неля Best
"Маленький кактус обычной породы" - скорее всего, детка эхинопсиса. :)
У Вас, насколько можно понять, проблем с кактусом пока нет, а проблемы только у Вашей подруги.

* Чтобы Ваш кактус хорошо себя чувствовал и рос правильно, он, прежде всего, должен получать много света. Нужно солнечное окно - южное, юго-восточное, юго-западное.

* А поливать его надо примерно раз в неделю, совсем по чуть-чуть.
Вообще, кактусы зимой должны спать и не расти, поэтому их держат без полива. Зимний прирост получается худосочным и некрасивым, и недостаток этот потом не исправляется.
Но маленький кактус можно не отправлять на зимовку, а потихоньку иногда поливать, при условии, что он получает много света. Объем у него небольшой, и малыш совсем без полива в течение нескольких месяцев может засохнуть.
Летом, в период активного роста, можно будет поливать чаще. Я свои кактусы поливаю после просыхания почвы в горшке, а так как они проводят лето под открытым небом на ярком солнце, почва сохнет очень быстро. В таких условиях они растут хорошо. Надо только беречь от дождей, чтобы не получился избыток влаги в почве, от этого они могут загнить.

* Посадите кактусенка в маленький совсем горшочек. Неглубокий. Для недавно снятой с большого кактуса детки подойдет пластиковый стаканчик 100 г., и земли насыпать не больше половины.
Когда корешки у кактуса разовьются и дойдут до стенок, да и сам он подрастет, можно будет пересадить его в тот же стаканчик, уже полный земли. А в следующий раз взять стакан чуть побольше. Ну и так далее, постепенно добавлять ему жизненное пространство, пересаживая примерно раз в год. Но ни в коем случае не сажать в горшок "на вырост"! Да это и некрасиво, потому что все должно быть соразмерно.

* Может быть, Вы вскоре заведете себе еще три-четыре штуки других маленьких кактусов. Тогда их можно будет посадить вместе в один широкий, но неглубокий горшок, он называется "плошка". В качестве самой первой плошки можно использовать емкость из-под сметаны или творога. В дальнейшем можно будет купить настоящий красивый горшок. Маленькие растения, посаженные в виде композиции, интереснее смотрятся, чем по отдельности. Расстояние между ними оставить сантиметра 3-4, чтобы им было куда расти и не колоть друг друга иголками.

* Почва для кактусов должна быть не такой питательной, как для обычных растений, а содержать больше "несъедобных" элементов - песка и мелких камушков или кирпичной крошки. И еще важный признак - вода при поливе должна не собираться лужицами на поверхности, а легко проходить вглубь. Можно купить пакетик готовой почвосмеси в цветочном магазине, она обычно продается в довольно мелкой расфасовке.

* На дне горшка нужен дренажный слой толщиной сантиметра полтора-два, чтобы лишняя вода легко уходила, а не застаивалась в нижнем слое почвы. Частицы дренажного материала должны быть примерно с полсантиметра. Проще всего накрошить на дно горшка мелких кусочков или крупных шариков пенопласта (например, от упаковки бытовой техники). Желательно, так, чтобы дно сквозь них не проглядывало, а почва не просЫпалась сквозь них. Пенопласт электризуется и липнет к рукам, но если их чуточку смачивать, этого неудобства не будет.

Это все долго объясняется, а на самом деле довольно просто. Только смотрите не уколитесь, когда будете сажать и пересаживать кактусы.
Алиночка Дерюгина
Лучший ответ
Лина Надолинская Великолепная лекция для начинающего кактусиста! Браво! Исчерпывающая информация по всем пунктам! Этот ответ надо сделать образцом для всех подобных ??
Алиночка Дерюгина Ох, я забыла сказать важное: что в дне горшка должно быть хотя бы одно дренажное отверстие для стока воды! А лучше 3-4 в разных местах дна.
Это необходимо для любого растения, но для кактуса - особенно!
В тонком мягком пластике, из которого делают стаканы и емкости от творога/сметаны, нетрудно провертеть дырочки обычными маникюрными ножницами.
Алиночка Дерюгина А в горшках, которые продаются в цветочном магазине, дренажные отверстия уже есть - кроме тех случаев, когда это не горшок, а кашпо.
Кашпо - наружная емкость, в которую для красоты вставляется собственно горшок, обычно пластиковый.
Кашпо так же защищает стол или подоконник от протекания, как поддон (блюдечко под горшком). Можно считать, что кашпо - это как бы поддон с очень высокими краями. :)
По опыту, для кактусов лучше брать не горшок + кашпо, а горшок с обычным поддоном-блюдечком. Так почва будет лучше "дышать" и корни меньше рискуют загнить.
Правильно ухаживать.
Неля Best А как? Что делать чем поливать и т. д.?
У кактуса вид и род .Фото покажите, у разных видов разный уход. Кому температуру стабильно держать, кому полив сокращать, так что фото надо
Неля Best Ну простой и дикой извините породы. Фото не могу дать, кабель пропал.
Раз сгнил, значит залила. Ему сейчас воды много не надо. Раз месяц плеснул немного и хватит.
кактус просто нужно мало поливать и он не сгиет никогда а к засухе любой кактус относится хорошо (переносит )
Ирка Трибуш