Комнатные растения
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что с кактусом?
Подарили три маленьких кактуса сегодня. Один оказался таким.

пятна только с этой стороны тела кактуса или еще имеются?, корни здоровые? Либо гниль (от неправильного ухода в магазине) или инфекция
Это явно сухая гниль. Червец присутствует, но он таких пятен не оставляет. Против сухой гнили- препарат Фундазол ( порошок) иои Топаз (в ампулах). Обрабатывать каждые 2-3 недели в течение пары месяцев. Какие пятна были- они не пропадут, но зато новые не появятся.
наверное мало поливали - или может бракованный купили
Либо паразиты, либо условия неподходящие
Отсутствие роста растения весной или летом - первый признак какого-то неблагополучия. Причина этому может быть абсолютно любая: и болезнь или вредители, или ошибка в уходе - в первую очередь недостаток света, перестановка кактуса на новое место, не правильно проведенная пересадка, полив холодной водой и т. д. После прививки, так как она вызывает стрессовую ситуацию. После слишком длинного и интенсивного цветения так же может произойти замедление или прекращение роста вследствие истощения кактуса. Если происходит усыхание или сморщивание стебляЕсли стебель при этом твердый на ощупь, то в первую очередь следует исключить недостаток влаги в почве (т. е. полива, почва при этом сухая), особенно если кактус находится на интенсивном освещении. Если стебель, напротив, при этом мягкий, то причина скорее всего в избытке влаги (почва при этом сырая), на этой стадии растение спасти удается редко, можно попробовать срочную пересадку с удалением всех загнивших корней. Если происходит изменение окраски стебля или листьевЭто довольно частая реакция на изменение условий. При перестановке кактуса на новое место. При изменении освещенности (при слишком ярком свете может произойти посветление или покраснение стебля и листьев). При попадании воды на стебель или листья (если растение этого не переносит). Некоторым кактусам генетически заложено некоторое изменение окраски с возрастом. При некоторых заболеваниях окраска стебля и листьев так же может меняться, чаще всего появляется желтизна, побурение и мозаичность окраски. Если происходит сбрасывание листьев или бутоновЭто может быть первая реакция на стрессовую ситуацию, вызванную изменениями условий содержания. Перестановка на новое место или даже оттого, что кактус повернули другой стороной к источнику света. Если неожиданно изменилось освещение, полив или температура. Например, полили холодной водой. Если пересадка проведена не вовремя или не правильно. От несоответствия микро- и макроэлементов в почве. Так же это может произойти при болезнях или поражениях вредителями. Если происходит отмирание побеговЭто происходит чаще всего при повреждении корней при пересадке или поливе холодной водой. От резкого падения температуры или воздействия сквозняка. Так же это может произойти при болезнях или поражениях вредителями. Если на кожице появляются различные пятна или пожелтенияЭто возможно от попадания воды на стебель или листья (если растение этого не переносит). От воздействия солнечных лучей, неприученный кактус может получить солнечные ожоги. От воздействия холодного воздуха возможно образование ржавых пятен на стебле. При недостатке питательных веществ в почве возможно пожелтение, которое проходит после подкормки минеральным удобрением. Пожелтения или пятна также появляются при различных заболеваниях и поражении вредителями. Если на кактусе появляются ранки или трещинкиЭто может выть вызвано механическими травмами. При избытке органических веществ в почве кактус усиленно растет и кожица трескается и лопается. Если обнаруживается повреждения или загнивание корнейПричину загнивания корней искать следует в первую очередь в переувлажнении почвы. Особенно при недостатке света и низкой температуре. Загнивание корней часто начинается с того, что повреждения, срезы или ранки на корнях не обработали серой (которая нужна для подсушки и обеззараживания). Недостаточной увлажнение почвы при высокой температуре и освещенности может привести не к загниванию, а отмиранию части корней. Особенно часто это происходит при перегреве горшка летом на солнце. Отсутствие цветения или короткое цветение. Частая причина - недостаток солнечного света, отсутствие холодной зимовки (периода покоя), любое нарушение режимов полива и температуры.
Nodira Yunusova
Здесь конкретный вопрос, а Вы копипастите какую-то ерунду.
здох