Комнатные растения

Подарили значит цитрусовое деревце...


И что же теперь с ним делать? Как ухаживать? Подскажите
Первым делом снять плоды. Понимаю- жалко. Но тут нужно выбирать- или хотите красивый одноразовый букет ненадолго, или сохранить растение.
Так. Далее. К свету ставим той стороной куда листья смотрят ( в вашем случае он стоит спиной к окну)
Поливаем осторожно, только после просыхания верхнего слоя. Не удобряем- он и так напичкан удобрениями по самое никуда!
Ну и ждем когда адаптируется.
Зимовка желательна прохладная +10-+15
Марина Захарова
Марина Захарова
95 041
Лучший ответ
Symbat Jailaubaevna Где же найти дома +15 градусов?! В комнате сейчас не менее 20-ти + центральное отопление работает. ( Быть может воду рядом поставить?
Чаще всего, такие растения - вариант долгоиграющего букета, одноразового. Если хотите, чтобы он прижился надолго, надо заморочиться на развитие нормальных корней. И если процесс пойдет (а иначе его ждет участь именно букета), то в ближайшие годы цветков-плодов не ждите. Да, и в этом случае, имеющимися плодами придется пожертвовать (хотя бы съесть, хотя вряд ли они вкусные)))
Symbat Jailaubaevna Значит сейчас спелые плоды можно обрезать?)
Ерке Жолдымурат У меня на аватаре цитрус купленный в магазине, живет более года, плоды свои домашние. Автор, если будете ухаживать как я вам советую, он у вас будет жить долго и счастливо и радовать плодами.
это каламондин. капризное растение-нельзя поворачивать вокруг своей оси (всегда одной стороной к свету должен быть)
Марина Захарова Каламондин- самое неприхотливое растение из цитрусовых)
Первым делом, поставить цитрус на самое светлое место, это окно, лучше конечно чтобы оно было солнечное. Поливать как просохнет верхний слой почвы, трогайте пальцем, более понятный вариант это запомнить вес горшка, когда оно полито и когда просохло, когда просохло горшок легкий, когда полит то тяжелый, дальше ориентируйтесь по весу горшка. Через пару неделек можете его перевалить в грунт для цитрусовых, либо составьте сами грунт, 1\1 земля с парка и земля для цитрусовых, можете перевалку оставить до весны, когда снег растаит и вы сможете накопать земли. Можете посадить и в обычный грунт, я пока особой разницы не вижу между самодельным и покупным, но покупной почемуто ругают какбы все беды с растением изза него.
После перевалки можете не удобрть пару месяцев, потом купите удобрение для цитрусовых, я применяю Покон.
Так же, где стоит на окне делайте небольшое проветривание, растениям нужен постоянный свежий поток воздуха, следите чтобы температура на окне не была высокой.
Летом этот товарищь очень любит пить, следите за поливом, не допускайте пересушек кома, это также вредно как и залив. Плоды можете снять через какое то время, как насладитесь красотой дерева, через пару неделек, через месяц как захотите, они особо не вредят здоровому растению.
У меня стоит на окне в комнате, особо не освещается, лампы лишь слегка светят с двух сторон для других растений, этому лишь немного достается, но если вы можете себе позволить прикрутить лампочку на окно то будет замечательно, растению этому нужен свет круглый год
ЖЖ
Жуткая Жуть)
34 696
В интернете полно рекомендаций по уходу за растениями. Наберите в поиске "уход за мандарином в домашних условиях"
идите в цветочный магазин, спрашивайте продавцов-консультантов, купить подкормку для ЦИТРУСОВЫХ
Olga N
Olga N
264
Марина Захарова Вот только не это! Они насоветуют! И удобрений разных предложат!
перевалить аккуратно. кормить не раньше марта. можно попрыскивать