Комнатные растения
Срочно Срочно!!! Можно ли после полива актарой спустя 6дней обработать растения фитовермом?
Волнует малый период между обработками.... Но после того как занесла на покупном растении червеца, появились признаки и клеща, какой то ужас я себе купила, считаю действовать надо быстро, но прошло меньше недели после обработки всех моих зеленых актарой, следы клеща уже заметила на трех растениях и так же червец снова вылез в небольших колличествах, кошмаааар, вот такие радости продают в цветочных магазинах! Помогите советом, счас пока промываю всех с мылом и спиртом.... фитоверм дома есть, сижу думаю не наврежу ли я...?
фото бы.... может не от червеца боретесь? Признаки клеща, какие?
Айнагуль Каримбаева
червец точно, вот нашла фото в инете как эта гадость выглядит

Айнагуль Каримбаева
А следы мелкие точки на листьях и царапинки и даже выеденые мелкие дырочки, появилось буквально за 2-3 дня пока уезжала. Актарой полила всех по инструкции, даже мне показалось, что я переборщила, но сегодня собрала снова нескольких взрослых особей этого гада. А следы мне кажется клеща всетаки и вроде есть милипусенькие черные перемещающиеся точки на паре листов, я их оторвала и выкинула.
Нормальный ход событий. Дело в том, что яды действуют только на активные стадии насекомых. Их вы убили, а из яиц новые вылупились и нагрянули ))). Без паники, просто несколько обработок с недельным перерывом - и no pasaran!
Айнагуль Каримбаева
я растения только полила, не опрыскивала, т. к. дома кошка везде лазяющая и детенок все трогающий. Вроде бы если растение полить то актара действует 20 дней. Если всетаки обрабатывать, то не рано через неделю? Есть растушки на восстановлении у меня....
Актара, к сожалению, на клещей НЕ ДЕЙСТВУЕТ!
Зато с другими справляется на раз-два.
Айнагуль Каримбаева
я знаю, я ей червеца убивала, но и он частично выжил ( говорят в хорошей дозе и фитоверм с червецом справиться сможет и заодно он же и от клещей, по этому и хочу его использовать.
Ни в коем случае не обрабатывайте водкой или спиртом! Обязательно прочитайте когда повторить обработку, для каждого вида химиката свои сроки.
В перерывах обработки химикатами часто ставьте растения под душ, смывая механически всю гадость. Еще если растения хорошо отрастают, можно все азраженные части подстричь, тогда и работы и химии меньше.
Обрабатывать лучше под целофановым пакетом и концентрация раствора сохраняется и гады не разбегаются.
Я и на землю поливаю и опрыскиваю и подстригаю зараженные растения, надо сразу на всех фронтах действовать. Обрабатываю пока не исчезнут последние насекомые.
Даже если частично растение заболеет после обработки, оно потом отрастет, а если останется хоть несколько живых яиц или личинок, то снова надо будет бороться.
От клещика на пол ставлю ультрафиолетоую лампу и светит на нижние стороны листьев, уменьшала количество клещей.
От червеца очень сложно избавиться, ом может быть и между листьями и в земле, поэтому лучше пересадить растение в новую землю, а старую землю прокалить.
Яйца клещика в щелях окон и в земле могут до 10 лет сохраняться, поэтому если есть клещики, надо окна и подоконники хорошо промыть раствором жидкого мыла, просушить и потом во все щелки водкой или спиртом, но не на растения как вам подсказывали.
Как правило растение ослабляется одним вредителем, а потом все сбегаются, поэтому не удивительны нашествия. Я после обработок стараюсь растениям благоприятные условия создать, что б побыстрее отрастали.
Если в помещении где стоят растения больше 20* можно обработать фитовермом через 5-6 дней, на следующий день можно ещё пролить растения актарой.
Айнагуль Каримбаева
актарой уже были пролиты 6 дней назад, я почему и задаю вопрос не рано ли фитовермом брызгать после актары? обрабатываться будут скорее всего все растения их более 50 шт, некоторые на восстановлении после магазинных ошибок, за них я больше волнуюсь т. к и так их лечила препаратами и тут еще актара а потом фитоверм бабахнет.
А я думаю недельный перерыв слишком долго, у клеща на второй день яйца вылупляются, у остальных похожий принцип, я обычно делаю обработки одним препаратом каждые два дня, обычно использую фитоверм. Против щитовки можно актару чередовать с фитовермом
Актару правильно развели? Должна хорошо действовать. Попробуйте водкой или разведенным спиртом опрыскать и оставить в покое до высыхания.
Айнагуль Каримбаева
примерно этим счас и занимаюсь, спиртом с мылом промываю.
От щитовок нашла прекрасное средство, а ведь не мало из-за этого вредителя было погублено растений. Средство называется "Искра золотая". Выпускается в виде таблеток-палочек. 20 штук в упаковке. Покупаю в Оби. Больше нигде не встречала. На горшок диаметром 6 см 1 палочка. На горшок более 40 см - 6 штук. Палочки заглубляются в почву и расходуются по мере полива растений. Такой обработки мне хватает на 1 раз в год. Хотя когда растения были в запущенной стадии, то использовала 2 раза в год. Помимо щитовок исчез и паутиновый клещик, вообще сейчас ничто и никто не беспокоит. А растений очень много у меня. Некоторые высотой 2,5 метра и 1,5 в диаметре. И обработать невозможно в условиях квартиры. Так что это просто спасение.
Айнагуль Каримбаева
у нас тоже какие то палочки от насекомых продаются в ашане к стати, схожу посмотрю завтра, спасибо за ответ)