Комнатные растения

Как подготовить собранные плоды мирта к посадке для размножения семенами?

Интересует весь процесс от сбора плодов, обработки, хранения, до высадки посадочного материала и в какое время лучше?
Всё просто: съедайте плодик (они у мирта съедобные), семена промойте, замочите на пару-торойку часиков в марганцовке и сразу высаживайте в торфяную смесь. семена у миртовых очень быстро теряют всхожесть, сеять надо как только собрали. если хотите попозже, то держите плодики мирта на деревце до последнего, пока сами осыпаться не станут. И ещё: семена втыкивают в землю на глубину 2-3 мм
Размножение в условиях квартиры Если вы желаете получить новые миртовые деревца, то важно понимать, как размножить растение в условиях квартиры наиболее рационально и эффективно. Мирт можно довольно легко размножить семенами, однако у новых растений могут отсутствовать сортовые особенности, присущие изначальному культивару. Посев производят в начале весны, распределяя семена по поверхности субстрата из плодородной почвы и песка. Емкость с посевами накрывают стеклянным листом или куском полиэтиленовой пленки. Температура воздуха в помещении должна быть около +20°С. Первые ростки появятся через одну-две недели. После появления четырех листочков, растения пикируют и пересаживают в отдельные емкости. Черенкование производят либо зимой, либо в середине лета. Следует подготовить смесь из дерновой и листовой земли с добавлением крупнозернистого песка. Черенки высаживают в этот субстрат и накрывают банкой из стекла или полиэтиленом. Почву надо регулярно увлажнять, а тепличку – проветривать. Укоренение произойдет приблизительно через 30-35 дней. После этого новые растения необходимо пересадить в отдельные горшочки. Все признаки сорта, при таком способе размножения растения, полностью сохраняются.
Брюнеточка :)
А я сажаю всегда ягодки, оставшиеся от посадки сьедаем, семена довольно быстро теряют всхожесть, поэтому не жду весны, а сажаю, как созреют. уже много вырастила растений, растут хорошо, неприхотливы, за год вырастает высотой см 30-35.
trufyakova.an