Ой, на восточных и западных окнах плодоносят.
Мало места, потому зимой на северных окнах тоже стоят на зимовке.
Тоже цветут и даже завязи образуют даже сейчас, зимой.
Для лимонов не это самое важное.
Самое важное обеспечить нормальное состояние почв и баланс питания.
Комнатные растения
Для цитрусовых лучше подходит окно с ориентацией на восток или на запад? На каком окне у Вас растут цитрусовые ?
У меня Павловский лимон рос, цвёл и плодоносил на восточном окне.
Были у нас окна на юг и север. И цитрусы плодоносили, и кофе на севере. На южной лоджии тоже нормально росли. Переехали- специально искала квартиру с окнами на восток и запад. Летом на западной стороне на балконе все цитрусы сгорели. Вечером в гости ушла...
Рива Якубова
А чего не притенили? Хотя, мои на южном без затенения никогда не горели
Цитрусовые лучше всего не на окнах растить, а на утеплённом застекленном балконе, где можно регулировать температуру обогревателем и зимой держать прохладу, летом окна открывать и делать доступ свежего воздуха, а досветку сделать легко при необходимости. Только тогда они будут красивыми, на окнах чахнут.
Инна Шевчик
Спасибо. Костя, а можно я про лимоны поподробнее порасспрашиваю ?
Многое зависит от сорта. Наш Павловский и внутри комнаты хорошо растёт и плодоносит. Голландские же сорта, по сравнению с ним, капризные, свет любят, адаптируются после покупки пару лет и им лучше место нужно постоянное.
Инна Шевчик
Лимона два. Один какой-то красный на картинке (лимон россо). Купил его из уценки, он в магазине с того года стоял и зимовал. Его просто продавали почти вдвое дешевле, чем такой же из свежего прихода. Этот лимо у меня сейчас уже в бутонах и штуки три цветка даже отцвели. Как-то странно, читал, что каждый цветок цветет 7-9 дней, а у него за 1-3 отцветают и лепестки осыпаются. А второй лимон маленький совсем, привитой лимон Мейера. Вы хорошо в лимонах разбираетесь? Можно я Вас порасспрашиваю ?
Цитрусы хорошо реагируют на холод зимой, по весне обильное цветение. На прохладном содержании свет особой роли не играет
Инна Шевчик
А можно я Вас, как спеца, поподробнее вопросами про лимон помучаю ?
Где попало. На северном. Можно подумать, у меня окна выходят на 4 стороны света. Летом с 5 утра до 10 утра там солнце (На северо-западе) и хватает
Яна Геут
Это как на северо западе утром солнце?
Дадыкин в своей книжке расставил цитрусы по выносливости в таком порядке: 1 Померанец 2 Каламондин 3 Мандарин 4 Апельсин 5 Цитрон 6 Лимон 7 Грейпфрут 8 Помпельмус 9 Кинкан При этом форуме бытует мнение, что лимоны теневыносливее апельсинов и что сладкие цитрусы плодоносят только на южных.
Наталья Воронова
Приятно знать, что кто-то ещё уважает и цитирует Дадыкина!