Комнатные растения

а почему в простой хорошей земле цветочки не хотят расти а в покупной магазинной -прут?

"простая земля" слишком общее название. Грунт с огорода часто с глиной, тяжеловат для многих растений. Он слеживается, дольше просыхает, корням в нём душно. Это ведь горшок а не огород, где живая экосистема и всё черви рыхлят. Если держите горшок на балконе, то ещё и дольше прогревается.

Покупная это торф+песок+удобрения+раскислители, по идее там баланс кислотности выставлен. Он рыхлый и питательный, можно выбрать подходящий по кислотности (некоторым нужна кислая земля) хотя и туда порой стоит добавить песка или перлита. Он, по идее, чист от почвенных вредителей и болезней.
Галина Степанова
Лучший ответ
В ней допинги и анаболики
Ирина Поперека
Это не всегда так. У меня они отлично растут в огородной земле, а в покупной неочень.
Не всегда. В прошлом году рассада была никакая и в земле, и в грунте. В этом году лучше, но не во всяком грунте. Грунт покупной он тоже разный. И хороший, и не очень.
Е*
Елена *******
Вероятно Вам не повезло найти действительно хорошую землю для своих растений в окрестностях, а покупаете грунт от добросовестного производителя. В покупном (теоретически) не только торф, в нм и раскислители, и гумус, и минеральные удобрения сбалансированные для определённого типа растений - добавил песочек или перлит по вкусу и вуаля, всё растёт.
Ася
у меня алое рос хорошо в земле с улицы накопанной, если земле этой уже не первый год в которой цветок растет то там нет никаких питательных веществ поэтому плохорастет.
Saltanat Sezdbekova