Комнатные растения

Объясните мне дурню еще раз.. Почему в природе объем земли ничем не ограничен и все растет, а тут надо все в

маааленькие горшки сажать, а не то сдохнет.. потому что сильно много земли!?

Более того.. говорится и часто не без основания говорится, что пока растение всю землю корнями не оплетет - цвести не станет.. а в природе-то почему так не случается? Прямо бесит меня этот момент.. как будто в квартире растение меняет свои привычки и свойства кардинально.. Но ведь это абсурд, нонсенс..

МожИте меня материть и высмеивать как хотите.. Но мне кажется, что это (требование малого размера емкости для грунта) - все вранье и предрассудок, неумение равномерно увлажнять почву и не более..

вот так вот.

.
Хороший вопрос. Как например все, уж простите, рогом упёрлись в выращивание фиалок в маленьких горшочках, не больше девятки.
Но я вот по незнанию их выращивала в детских высоких ведёрках раньше на литр земли наверно и росли и цвели всем на зависть. Посадила в девятки недавно, лучше бы я этого не делала, пришлось увеличивать объём горшка.
Dilek @
Dilek @
13 202
Лучший ответ
Думаю, что настоящие мастера цветоводства могут выращивать в любых ёмкостях, даже без сливных отверстий...
Галина Вырвыкишка дренаж нужОн!))
Aksa Я не мастер, но все цветы у меня прекрасно растут в кашпо и горшки не подбираю по размеру) рассаду и то сажу в стаканы без дырок)
Жанна Султангалиева Я видел таких мастеров, причём даже не способных толком объяснить что да как, а с природным даром, что-ли.
"в квартире растение меняет свои привычки и свойства кардинально" -
не совсем так -это мы меняем их привычки, сообразно своим желаниям -
в природе все взаимосвязано, а в цветочном горшке мы эти связи нарушаем - мы насильно заставляем расти растения несколько в иных условиях, ограничивая корневую горшком, мы нарушаем эко-балланс - посмотрите - примула в ОГ растети цветет из года в год, а в горшке после цветения пропадает . Земля в горшках защелачивается, а мы упорно подкисливаем ее, чтобы растить азалии - в ОГ они просто не станут расти в почве с недостаточной кислотностью - растения выбирают сами для себя подходящие для них условия произрастания - естественный отбор !
Конечно, в природе цветы не растут одиночками - растут группой ( корни переплетаются ) - тогда они и цветут дружненько - а мы садим гипп или спатик один, и хотим от него цветения - вот и нужен маленький горшок, чтоб корням было тесно !
Ну а дренаж и отверстие в донышке - тут и так все понятно - не уходит влага из закрытого сосуда - некуда, и корни очень многих растений не могут дышать в "болоте" , слишком влажная земля в горшке на солнце приводит к тому, что корни"варятся" - в природе в таких условиях наши комнатные просто не выжили бы ! -вот и пытаемся мы ориентируясь по размеру горшка, угадать количество влаги, которое их не погубит, которое им нужно в данный период ( не забывайте, кроме ограничений с почвой, мы ограничиваем помещением и воздушное пространство )
Вот как-то так ...ограничивая их свободу, мы растим совсем другие ( по привычкам и требованиям ) растения ...
Юлия Русских
Юлия Русских
56 697
Галина Вырвыкишка есть в этом какая-то правда. спасибо.. Получается, что растение в горшке отличается прежде всего тем, что мы имеем иной температурный баланс и почву выбирает не растение, а человек.. хм.. похоже на правду.. Но получается, что требование уменьшить объем горшка и это рассматривать как панацею -просто наивно..
Я тоже так думаю)
Manunja1212
Manunja1212
62 719
потому, что у больших объемов в природе и большая поверхность- и просыхает и промокает равномерно.. А в горшке объем вглубь а не в ширину, посему просыхает медленне, чем корни гниют.
комнатные растения отличаются от дикорастущих, они уже давно"сменили свои привычки".высадите сенполию на волю- она погибнет, то же самое касается суккулентов, они в природе растут на скудной почве, чаще всего с тонким слоем (если судить по вашей картинке) в квартире мы искусственно создаем им природные условия.
Посадите мелко тюльпан на клумбе- получите карликового уродца, заглубите его или посадите в чрезмерно увлажненное место- луковица погибнет.
Так что нет противоречия между прироодными условиями и требованиями по выращиванию.
ВПРОЧЕМ, ЕСЛИ ВАС ЭТО "БЕСИТ" ДЕЛАЙТЕ, КАК ХОТИТЕ, ТОЛЬКО ПОТОМ НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ НА РАСТЕНИЯ, ЧТО ОНИ НЕ ХОТЯТ РАЗВИВАТЬСЯ И ЦВЕСТИ
Галина Вырвыкишка странный вывод. что я обижаюсь на растения! Я им сочувствую!
Это очень хороший вопрос) Мне кажется квартирные гибриды просто помрут в почве на улице. А прородные они там сами подстраиваются под подходящие условия, а наши квартирные по сути тепличные никакого отношения к улице не имеют, вот поэтому и надо соблюдать это правило о маленьком горшке

Похожие вопросы