Комнатные растения
почему у некоторых растений земля в горшке покрыта белой коркой?
Возможно, растение посажено в слишком просторный горшок и корни не освоили имеющийся объем земли. Избыток не выпитой корнями воды и дает белый налет.
Почвенный раствор кристаллизуется на поверхности. Переусердствовали с удобрениями или вода жёсткая. Рыхлите почаще, если растениям хорошо - ничего страшного. Если плохо - смените почву.
От плохого качества поливной воды, нужно отстаивать ее в открытой широкой посуде не менее суток. Через день после полива рыхлите осторожно землю деревянной палочкой.
Известковый налет от жесткой воды, которой поливаете.
Таня Мазина
не только, бывает от того, что земля "соленая"
Татьяна Марченко
В воде железо, извести нет. у одних цветов (земля таже) всё нормально
это от воды, лучше поливать фильтрованой
Выходят соли, которые попали туда с жесткой водой. Поливайте хорошо отстоянной водой, а эту корку периодически убирайте и подсыпайте сверху свежей земли.
Это может быть нарушение кислотности почвы, полив не отстоенной жесткой водой (отложение солей) . Мой совет - фильтруйте воду. А вообще сейчас весна, растение можно пересадить в новую землю. Имейте ввиду что раствор извести подходит не для всех растений, например некоторых аройдных.
в почве избыток соли. Нужно растворить немного гашеной извести, дать отстояться и полить отстоявшейся водой цветы.
это отп олива зависит
Большинству комнатных растений это не особенно вредит, а вот тем, кто любит кисленькое поесть, лучше поменять почву и поливать отстоянной водой. Я для таких растений с осени привожу несколько 5-литровых бутылей дождевой воды. Хватает до начала дачного сезона. На лето такие растения вывожу в сад. Им нравится и мне тоже :)
минералочкой можно полить негазированной, и порыхлить
от неправильного полива-рыхли почаще
это от воды, которой поливаете цветы, для полива готовьте воду так: воду из-под крана и столько же кипяченой воды, чтоб было 50 на 50