Комнатные растения

Может ли фиалка укорениться от одного только листочка?

Может, конечно. Только, если листик от коллекционной фиалки, то лучше этот листочек сразу посадить в землю и накрыть его пластиковой банкой. Например, из-под помидор черри.
Каринка Сухаренко
Лучший ответ
Лист сенполии = фиалки быстрее укореняется БЕЗ ЧЕРЕШКА.
Важно: кипячёная вода + таблетка активированного угля, тёплое светлое место.
Прозрачный стаканчик (лучше пластиковый).
Татьяна Соловей И детка появляется быстрее именно у ЛИСТА БЕЗ ЧЕРЕШКА
Так и размножают сортовые сенполии, в основном.
Я делала так.
Лист нужно брать не старый и не молодой. Срезать наискосок, подождать 15 мин. , поставить в тёмный, чистый (можно обдать кипятком) , аптекарьский пузырёк с водой. Каждому листу- своя посудина. Подливать (не менять) воду, пока корешки не появятся и не достигнут миллиметров 5. После, уже можно сажать в песчанистую землю, как можно меньше заглубляя черешок, в маленький стаканчик из-под йогурта. Поставить в тепличку или накрыть срезанной пластиковой бутылкой. При появлении поросли, приучить к комнатному воздуху.
Можно и сразу высаживать в почву, но у каждого свои тараканы в голове, мне нравится, чтоб растение дало прежде небольшие корешки. Длинных корней ждать не стоит, чтоб не поломать при посадке.
Елена Миронова
Да, прикопать половину листика под углом 45 градусов
Елена Копылова
От листовой пластинки и даже от фрагмента листочка.
https://youtu.be/H6FMA6_OeUk?list=PLXZggPWNcLHxCkRUfPFw7VHdQ2LG8RBn6
Ольга !!!
Конечно можно. Не слушайте тут никого. Я цветник-садовник со стажем более 12 лет. Я Вам могу помочь, по всем вопросам про цветы и растения. Листочек надо вкапать в чернозём, удобрять перегноем (придется добыть), поливать 3 раза в день ковшом воды. И, Вуаля - получите результат. Чуть не забыл про свет. Подойдет обычная лампа 75 вт (не меньше).
Олеся Кочнева
да, можно . я много раз делала. удачи
может
У фиалок укореняют листья, а не веточки. Их можно укоренять в воде, а можно сразу в грунте.
Кристина Цветкова тут речь не о веточке ( их у фиалок вообще нет ) , а о листе с черешком или без черешка
да в рыжем песке под стопкой.