Фикус каучуконосный - Ficus elastica Roxb.. Родина - тропические леса Индии.
Комнатное растение с кожистыми, продолговатыми, блестящими листьями длиной 18-35 см, листовая пластина с хорошо выраженной главной жилкой.
У фикуса эластичного твердый прямой ствол красно-коричневого цвета, не склонный к ветвлению в первые годы. С возрастом растение может достигать больших размеров, превращаясь в раскидистое дерево.
...Горшки для пересадки не должны быть очень просторными, так как в них новая земля часто успевает закиснуть раньше, чем в нее проникнут корни. Новый горшок должен быть лишь на 1—2 см больше размера предыдущего.
http://plantsplanet.org/plants/fikus
Ваш фикус и не может быстро расти: посадили в слишком большой для размера корней данного растения. Если послушаете советы и вынете из горшка, то после отряхивания земли с корней примерьте в разные горшки, выбрав такой, где корни займут почти весь объём.