Комнатные растения
Сколько раз в неделю Вы поливаете свои комнатные цветы?
ПРОВЕРЯЮ, надо ли полить, я В СЕНТЯБРЕ каждые 4 дня. Которые высохли - поливаю. Которые нет - оставляю еще на 4 дня. Летом такие проверки чаще, через день. Зимой - раз в неделю.
1 1/2
Странный вопрос. Есть такие, которые 1 раз в месяц, а есть такие, что 2 раза в день.
Место происхождения (пустыня тропики), обитания в природе.
Температура окружающей среды, время года (холодные ночи полив сократить), длина светового дня.
Горшок, размер относительно корневой системы, и кроны.
Грунт, насколько рыхлый и влагоемкий.
Некоторым, чтобы просыхал верхний слой грунта, другим, до самого дна горшка.
Есть любители по колено в воде.
Отгнившие корни не спасти+грибковая инфекция, подсушенные могут отрасти.
Главное правило, лучше не долить, чем перелить.
Кактусы, я не поливаю с ноября по март-апрель.
Грунт, насколько рыхлый и влагоемкий.
Есть любители по колено в воде.
Марина Тюмина
Спасибо!
Шутишь? Все поливают по разному .
По разному. Одни цветы очень много требуют влагу, другим надо наоборот, мало. Вот у меня больше всех мирт просит воды, приходится через день поливать, опрыскивать.
Сколько воды необходимо каждому конкретному домашнему растению, можно определить по его состоянию, внешним условиям, в которых оно произрастает, а также по его определённым особенностям. При этом стоит обратить внимание на то, какое именно строение имеют надземные органы растения, и на мощность его корневой системы.
Растения, листья которых сочные и мясистые (алоэ, агава и т. д.) поливают нечасто, тогда как растения, имеющие крупные листья, нуждаются в большом количестве влаги. Некоторые из них поливают даже 2 раза на день. Луковичным растениям избыточный полив не принесёт никакой пользы, а даже наоборот - только вред. По правилам, поливая такие растения, воду нужно стараться лить на грунт как можно дальше от луковицы или наливать её в поддон (подставочку) под горшком.
Марина Тюмина
Спасибо!
По-разному: у меня есть и кактусы (практически непьющие, особенно сейчас) и хорошо пьющие (например, кофейное, сциндапсус, гибискус и тд). Хорошо пьющие поливаю по мере высыхания земли, не допуская полного высыхания. А полив кактусов резко сократила (похолодало)
Всё по разному. 1-2 раза)