Комнатные растения

Домашняя азалия слегка "погрустнела"

Изначально, все было в порядке, когда она стояла в тени при благоприятной для нее комнатной температуре, каждый день опрыскивалась. Вмешалась мама, сказав, что ей выгодно стоять на подоконнике при прохладной среде, иногда обкладывая снегом. Некоторое время она там и стояла, я открывала форточку чтобы проветрить комнату. И вуаля: результат, холодной среды и нечастного полива. Я слышала что можно что то сделать с лимонной кислотой но не уверена. Что делать?
Залита она, почва плесенью покрыта,. корни у Азалии очень тонкие поэтому гниют быстро. Поливают ее кипяченной и охлажденной водой (не переносит жесткую воду) после просыхания верхнего слоя почвы. Света надо много, прохладное место приветствуется при условии что почва быстро просыхать будет.
Елена Крылова
Лучший ответ
Ничего она не залита, а наоборот воды ей не хватает. У залитой азалии чернеют концы листьев. А вообще полив - самое главное в уходе за азалией. Она боится как пересушки, так и переувлажнения. И поливать надо непременно мягкой водой, вот у меня дома, например, она такая жесткая, что даже кипячение не помогает сделать ее пригодной для азалии. Свои азальки держу на работе. А температура как раз не очень-то важна. Вот азалия, цветущая летом на южном, ничем не притененном окне
Она, наверное не любит перемены места и сквозняков. У меня сейчас цветет при + 3 - 5 градусов. А всё из-за того: капать лимон в воду для полива. Но не каждый раз, а время от времени, если немного поплохеет. На поверхность почвы можно насыпать хвойных иголок для кислотности грунта.

Также она не любит, когда отламывают боковые побеги. Ведь здесь - штамбовая. И внизу есть побег, который обеспечит бутоны, цветение.
Она у вас всё равно рано и позже пропадёт, не место ей в квартире.
- "Оптимальная температура для азалии – 17 градусов тепла. Понятно, что летом добиться такого температурного режима очень сложно, но именно в это время у азалии наступает период покоя. Горшок с растением вполне может находиться в саду или на затененной открытой веранде.

Чтобы облегчить уход за растением в этот период, горшок с азалией рекомендуют прикопать, предварительно надев на него капроновый чулок. Это поможет избежать попадания в почву различных вредителей. Для того чтобы цветение было пышным, в момент закладки бутонов необходима низкая температура – в пределах 6-8 градусов. А к моменту, когда бутоны будут готовы распустится, нужно поднять температуру до обычной – 17 градусов."
http://www.jlady.ru/priroda/uxod-za-azaliej-v-domashnix-usloviyax.html
не обижайтесь на маму, она (азалия) была обречена, поскольку одноразовая