Комнатные растения

Нужна ли растениям ночь?

Если поместить растение в полностью искусственную среду, можно ли освещать его 24 часа в сутки, или обязательно должен быть период темноты и покоя?

Для какой-нибудь хлореллы на 99.9% уверен что можно. А как насчет условной картошки? Созреет ли она при этом быстрее, или увеличится масса клубней при тех же сроках?
O*
Olga *
В июне картошку сеяли, в конце августа выкапывали. Крупнее, чем в Средней полосе. Светило-то почти не прячется.
Колорадского жука не было, совсем-совсем не было.
Почва промерзала, укрытия этого засланного "гада" лишала.
Период темноты и покоя нужен жителям, а не растениям.
Когда в 1-30 ночи Солнышко начинает фигачить в восточное окно, как-то не очень хорошо спится. Посему, светомаскировка плотная была на окнах.
Было это не Мурманске, где сделано фото, немного южнее.
Ксения Целикова
Лучший ответ
Растениям из разных широт нужен световой период разной продолжительности, растениям из полярных широт нужен длинный световой период, а для растений из тропиков световой день должен быть примерно равным ночи. Именно поэтому, учитывая, что в домашних условиях мы чаще всего выращиваем растения тропиков, им требуется световой период в 10-12 часов. Ночью растениям свет не нужен, была по этому поводу статья в старом журнале "Цветоводство", ученые проводили эксперимент
24 часа в сутки при принудительном освещении станут губительны, темный период нужен обязательно
Dinara М.
А как же на Крайнем Севере, летом полярные дни, круглосуточно светло, растения так же растут, как и везде, в том числе картофель.
А)
Анастасия )))
Olga * Хорошо ли им от этого?
ночь нужна
Растения приспосабливаются к окружающей среде, как и все живые организмы. Поэтому растения, которые приспособились к жизни в условиях смены светлого и темного времени суток, нуждаются в ночи. В светлое время суток идут активно процессы фотосинтеза, в ночное время - процессы дыхания. Растения, приспособленные к условиям крайнего севера, не нуждаются в ночном времени, т. к. их процессы жизнедеятельности протекают иначе в короткое северное лето. Что же касательно картошки, то попробуй через поисковик: "влияние длины светового дня на урожайность" искомого растения.
читай про дыхание растений, там всё сказано.
Kristina Radomanova
Конечно нужна ночь. Дышать то им тоже надо.
~Натусик~ ~~~~~ Все наоборот они поглощают углекислый газ и выделяют кислород а если бы наоборот то ты бы дышал бы углекислым газом
Им это все равно не нужно