Комнатные растения
Это фузариозная гниль, которая возникает у толстянки от застоя воды в почве при чрезмерном поливе растения (не забывайте, что это суккулент).
Чтобы предотвратить распространение инфекции, пролейте почву суспензией фундазола (2 г на литр воды) и отрегулируйте полив толстянки (между поливами давайте субстрату просохнуть).
Затем рекомендую пересадить толстянку с удалением гнилых корней.
Почему спадают листья у толстянки?
Посадила год назад толстянку, сейчас она уже примерно 30 см. Поливаю неделю один раз, ухаживаю как надо. Но в последнее время лепестки нижней части просто отваливаются. Они большие, зеленые, но раз и отпадают. в чем проблема?

Фузариоз/корневая гниль.
???? ?????
Это как-нибудь возможно излечить?
залили. осенью и зимой полив 1 раз в 1.5-2 месяца, а если горшок большой - и того реже. Отломать отросток если еще не поздно и укоренить.
Переохлодилась.
Чаще всего проблемы у толстянки начинаются с неправильного полива. Хотя раз в неделю – вроде бы подходящий режим, но зимой нужно поливать растение и того реже – раз или два в месяц. Причем такой зимний режим благоприятно сказывается на денежном деревце лишь при теплой зимовке. Если же в комнате прохладно, от полива отказываются вовсе.
ПРИЧИНЫ ОПАДЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ТОЛСТЯНКИ
Если полив чрезмерный – слишком обильный и/или частый, крассула сбрасывает здоровые зеленые листья.
Следите, чтобы не застаивалась влага – ни в поддоне, ни в горшке. Иначе толстянка не только сбросит листья, но ее корни начнут гнить.
Прямые солнечные лучи заставляют растение избавляться от листьев. Летом нужно защищать его от прямого солнца.
Зимой опасность представляют обогреватели и пышущие жаром радиаторы отопления. Если толстянка стоит рядом с ними, листья начинают "сыпаться".
Избыток минеральных удобрений – еще одна причина "листопада". Внимательно читайте инструкцию и следуйте рекомендациям производителей подкормок. Соблюдайте как дозировку препаратов, так и частоту подкормок.
Еще одна причина для сброса листочков – "старческий" возраст растения, хотя, похоже, это не ваш случай. Ведь возраст вашего питомца – всего год.
Ледяная вода из-под крана не подходит для полива. Она должна быть отстоянной и иметь комнатную температуру.
Резкая смена места обитания, когда толстянку переносят из холодного помещения в теплую комнату, может спровоцировать потерю листьев. Перепады температуры, сквозняк, перегрев будут иметь те же последствия.
Иногда причиной могут быть грибки и вредители, которых чрезвычайно сложно обнаружить. Совет опытных цветоводов: периодически проводить обработку препаратом "Фитоверм", применять противогрибковые средства.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/tsvetyi-i-rasteniya/pochemu-opadayut-listya-u-tolstya.html#ixzz4QiEgLz00
ПРИЧИНЫ ОПАДЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ТОЛСТЯНКИ