Комнатные растения

Как называется этот кактус, и как за ним ухаживать?

Эхинопсис Трубкоцветковый.
Выглядит неплохо, чтобы сохранить такую форму, нужна зимовка.
Держать на самом солнечном окне и с октября до март вообще не поливать. В этот сухой период лучше держать на прохладном подоконнике.
Начиная с марта поливать только после просыхания грунта.
Зимовка обязательно нужна для того, чтобы кактус не вытягивался и цвел.
Заля
Лучший ответ
Эхинопсис. Название происходит от греч. эхинус — ёж и опсис — подобный, так как взрослое растение напоминает свернувшегося в клубок ежа с многочисленными колючками.
Ольга Штром
Эхинопсис (как помню) поливай его мало, раз в неделю
Эхинопсис. Требует много солнца, обильный (до полного смачивания земляного кома), но редкий (после полного просыхания грунта) полив с весны до примерно середины осени. Примерно с конца октября до начала весны эхинопсис содержат поближе к оконной раме и НЕ ПОЛИВАЮТ.
Полезна пересадка раз в 1-2 года в грунт для кактусов примерно в конце февраля-начале марта.
Подкармливают весной и летом достаточно редко на влажный грунт удобрением, в котором калия больше, чем азота или их содержание примерно одинаково.
Татьяна Шмунк
Много солнца, мало воды и хорошую землю, в общем, как в прерии.
Главное не переливать
А=
Азиза =)
У меня такой же. Как называется не помню, ухаживают как за другими кактусами, поливаю чуть-чуть раз в недельку. Пока нормально, растёт
Айнура Уразбекова Цветы выпускает?
Кактус эхинопсис:

нетребователен, но для регулярного цветения необходимо правильно содержание.
Освещение

Кактус может находиться на прямом солнце после постепенного привыкания, иначе растение получит ожоги. В засушливую пору лета лучше убирать кактус в тень с 12 до 3 часов дня.

Температура

Летом рекомендуют содержать на лоджии при 25-27°С, к декабрю температуру постепенно понижают до 6-10°С.

Полив

Весной и летом поливают раз в несколько дней, как подсохнет верхний слой почвы. С осени полив уменьшают, а зимой в период покоя кактус не поливают вообще.
Влажность воздуха

Растение устойчиво к сухому воздуху и не требует высокой влажности. Не рекомендуют держать возле отопительных приборов.

Подкормка

В весенне-летний период удобряют специальной подкормкой для кактусов.

Почва

Подходит торфяная земля с примесью крупнозернистого песка. Можно использовать специальный грунт для кактусов. Рекомендуют также такой состав: 2 части дерновой почвы, 2 части листовой, 1 часть песка, на дне горшка – гравийная крошка.
Период покоя

Вместе с зимой наступает период покоя, к этому времени постепенно сводят полив на нет. Кактус рекомендуют оставлять на застеклённой лоджии при температуре 6-10 °С. В это время растение не удобряют и не поливают.

Пересадка

Молодые особи требует ежегодной пересадки, взрослые – раз в 2-3 года. Кактус обладает развитой корневой системой, поэтому горшок выбирают довольно просторный.
На дне горшка обязательно должен быть дренаж!

После пересадки растение в течение недели не поливают.