Комнатные растения

Отдаёт ли свой цвет воде синяя орхидея (не крашенная, а именно настоящая, натуральная)?

Нередко счастливые обладатели орхидей с синими или голубыми цветами с удивлением обнаруживают, что в следующее цветение бутоны становятся уже не яркого, насыщенного цвета, а грязно-голубого, а то и вовсе белого. Это связано с тем, что растения окрашивают с помощью химического красителя. Многие магазины этого не скрывают и размещают на этикетках к цветам соответствующие предупреждения.
Но активно эта информация среди покупателей не распространяется, поэтому часто владельцы окрашенных цветов остаются впоследствии разочарованными.
Красят чаще всего цветки белого цвета, поскольку на них проще всего добиться равномерного окрашивания.
*
Со временем краситель вымывается, и они возвращаются к своему первоначальному цвету.
При покупке он не оставляет следов на руках.
https://klumba.guru/komnatnye-cvety/orhideya/sinie-orhidei.html#hcq=YchWoUq
4 февраля 2013 года японские заводчики представили первую "настоящую синюю орхидею Фаленопсис" на шоу орхидей в Окинаве.
Синий гибрид выпускает на одном цветоносе до 30 одиночных цветов высотой 5 см.
Голубой цвет стал возможным благодаря скрещиванию генов (обычного) Фаленопсиса и азиатского дневного цветка (Commelina communis), который имеет два синих лепестка.
Но не радуйтесь раньше времени, пока данный вид появится на нашем рынке - пройдет вероятно еще несколько лет.
До тех пор мы должны довольствоваться фальшивой версией.
http:/--/phalaenopsis-orchideen-kaufen.--de/azur-blaue-phalaenopsis-orchidee/
*
Вот так примерно выглядит данный Фаленопсис:
http:/--/www.--orchideen-versenden.--de/echte-blaue-orchidee-gezuechtet/
На мой взгляд смотрится очень даже естественно!
Лайля Мамытова
Лучший ответ
на 8 марта мне подарили синий фаленопсис.. хорошо, что продавец дарителю сразу честно сказала, что он окрашен спец. технологией, краска производителем введена в ствол растения, у него даже листья имели синий оттенок.. и со временем синева пройдет.. -))) не синева отдается воде, а вода проходя по стеблю постепенно растворяет и вымывает краску... вот сегодня ровно 3 месяца со дня дарения, а орхидея побелела и уже отцвела полностью.. а фото сделано 2 месяца назад, 8 апреля
Elza Dautova
Синих настоящих орхидей не бывает.
Смотря какая. Орхидей множество видов. Если о фаленопсисе речь, то у нас в продаже настоящих синих нет, только крашенные, у них да, если цветонос срезать, то краска может попадать в воду.. Орхидеи с настоящим синим окрасом (ванды, например, такие есть) воду не окрашивают.
Т А
Синие бывают- ванда, зигопеталум, но не фаленопсис. Просто жалко цветочек
Как настоящая может отдавать цвет воде?
Анна Гладкова