1) Как называется растение? смотреть приложенные фото.
2) Достаточно ли укоренилось для высаживания в грунт?
3) Как правильно посадить (срезать нижние листья или нет, если да то сколько, накрыть чемнибудь стеклянным чтобы создать тепличные условия или не надо и т. п.) ?




чайная роза, посади и ничего не обрезай, накрыть можно. Часто заводится тля, нужно следить
Черенок гибискуса с отличными корнями.
Посадить в небольшой горшочек или прозрачный стакан 200г, предварительно сделав на дне отверстия. Грунт желательно составить из универсального + листовая земля + вермикулит. На дно - немного дренажа (керамзит или кусочки пенопласта).
Обязательно организовать тепличку: поместить в прозрачный пакет - это нужно для повышения влажности воздуха. Корни, которые выросли в воде, долго приспосабливаются к новым условиям и всасывать воду смогут не скоро.
А листьям нужна постоянная подпитка. Вот для этого и нужна тепличка.
Место тёплое, можно и под лампу - это в идеале.
Т. к. время для посадок - самое неудачное (световой день сокращается, растения затормаживаются в росте..), то и приживаемость даже укоренённых черенков требует больше времени.
Через неделю начнёте приучать к открытому содержанию, открывая пакет на 10, 15 и т. д. минут. Поливать только после просыхания верхнего слоя почвы на глубину 1,5 - 2 см. В пакете полив будет реже. И только ТЕПЛОВАТОЙ водой (немного подогревать отстоянную воду).
Это черенок китайской розы или гибискуса комнатного. Сажайте как вам подсказали.
Гибискус китайский. Укоренилось нормально, можно сажать. У нас он, правда, давно был, но тоже из черенка выращивали и никак по-особенному не ухаживали, в смысле, там не надо корячиться с особыми грунтами как с какой-нибудь цикламеной, готовый цветочный грунт из магазина подойдёт. Можно вермикулит добавить для разрыхления почвы, но совершенно не обязательно.
китайская роза или гибискус. Посадить в покупной универсальный грунт.
гибискус, или китайская роза, в простонародье розан
корнями вниз в горшок с землей) ничем не накрывать
любит свет и полив