Комнатные растения
Есть ли "право на жизнь" у эхеверии из ОБИ?
Сегодня ходили по гипермаркету ОБИ и наткнулись на вот такую эхеверию стоимостью в 369 рублей. Если честно, совсем не знаю расценки на суккуленты, поэтому объективно расценить ее не смогла. Немного покопавшись на сайтах, ввела себя в курс дела, нашла совет, что только купленному растению надо дать время освоиться, особо его не тревожив. Однако, на дворе уже вечер, а я все не могу успокоиться из-за декоративных блесток. Повредят ли они? Если повредят, то не опасно ли их отмывать? Держатся они довольно-таки крепко, как пылинки их не сдуешь. :) Теперь и вовсе начинаю сомневаться в покупке, основываясь на том, что у меня действительно мало познаний о суккулентах, чтобы на пустую голову их покупать. Естественно, любой опыт приходит со временем, однако, не хотелось бы, чтобы первый такой опыт впоследствии стал печальным.

Сначала отвечу на ваши ??:
1. "..."право на жизнь" у эхеверии из ОБИ" - ЕСТЬ!!!
- по виду вполне здоровый экземпляр.
2. относительно "декоративных блесток" - вред есть (закрывают доступ воздуха к порам на листьях), но в сравнении с целиком покрашенными непонятной краской - это не опасно (небольшая площадь покрытия).
3. "...не опасно ли их отмывать?" - опасно! Вообще листья эхеверии мыть не рекомендуют - как правило, на них есть природный восковой налёт, который не только повышает декоративность растения, но и несёт защитную функцию.
4. о цене судить трудно - непонятно какого размера листовая розетка.
Уверена, что "блёстками" эту стоимость подняли...
Жалеть о покупке не надо - как я понимаю, вернуть Вы её уже не сможете: видимых повреждений нет, а вред от "украшения" блёстками Вы доказать не сможете... (((
На мой взгляд, суккулент имеет высокий шанс на долгую жизнь.
Если понравился - радуйтесь сегодня. Будут проблемы после. после завтра - тогда и начнёте беспокоиться.
Но при внимательном осмотре можно обнаружить начало проблемы - здесь Вы сможете получить советы. Главное - не запускать!
Теперь главное: надо изучить информацию об уходе.
Для начала советую почитать это:
Выращивание суккулентных растений дома
http://www.lapshin.org/succulent/stat.htm
Пока ничего делать не надо.
Поставьте к стеклу БЕЗ полива, исключив сквозняки.
После прочтения выше указанной статьи ознакомьтесь с видами Эхеверий.
Поищите сходство со своим экземпляром.
Можно ещё почитать об уходе (в интернете много статей, советы в целом одинаковые): https://floristics.info/ru/stati/5042-ekheveriya-v-domashnikh-usloviyakh-ukhod-i-foto.html
- по виду вполне здоровый экземпляр.
Для начала советую почитать это:
Выращивание суккулентных растений дома
Пока ничего делать не надо.
Поищите сходство со своим экземпляром.
Так берите без блёсток. На какую только ерунду не пойдут производители, чтобы поднять цену повыше, то вы красят, то наклейки наклеить, то блёстками посыпят. Можете брать себе суккуленты, в уходе они не особо требовательны, главное не заливать их
На счет блесток- ничего страшного.. У самой суккуленты, и на них постоянно сыпятся блестки (не специально)
На счет цены - средняя нормальная цена. По Вашему фото эхеверия большая, и для нее цена даже маловата. Свиду низкая, вроде бы все хорошо. Только советую приобрести фитолампу. А то вытянется и будет не комильфо)